Яндекс.Метрика
Гаражная культура. Ульяновские ГСК снабдят QR-кодами и оборудуют местами отдыха для женщин и детей
15:5527 сентября 2017

Реализуемая в регионе «Гаражная амнистия» приносит свои плоды. Многие жители области уже вступили в кооперативы и стали собственниками своих гаражей. Следующим шагом в этом направлении будет выработка стандартов оформления ГСК.

Эту тему обсудили с губернатором Сергеем Морозовым представители ассоциации гаражных кооперативов Ульяновской области и ответственные чиновники из комитета по градостроительству и архитектуры города. Среди наболевших вопросов – практика и методы организации того или иного кооператива, сбор членских взносов и благоустройство.

«На данном этапе нами разработан первоначальный план благоустройства всех ГСК, – рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Ульяновска Михаил Мишин. – Он выражается в организации на территории кооператива въезда и выезда, которые будут озеленены и соответствующим образом облагорожены. Обязательно единое колористическое решение в оформлении гаражных боксов и, конечно, выделение места под свалку твёрдых бытовых отходов».

В ходе совещания было принято решение выделить как минимум три типа ГСК, по образу которых и будут в дальнейшем формироваться имеющиеся в городе кооперативы. Кроме того, глава региона отметил, что гараж сам по себе является для человека не просто местом, где он оставляет свой автомобиль, но и обязательным атрибутом его жизни: «Это целая культура для современного человека. Недостаточно просто аккуратно оформить ГСК. Нужно также применить здесь наши новейшие технологии для информирования участника кооператива и предусмотреть места отдыха для его семьи, если они там окажутся».

Второй важный вопрос, которой был затронут в ходе совещания, – выделение земли под гаражное строительство многодетным семьям. Здесь также имеются свои нюансы. Первое – земля будет выделена семье лишь в случае отсутствия у неё имеющейся площади под малоэтажную застройку. Таким образом, власти планируют избежать излишней приватизации земли гражданами, которые эту площадь на деле использовать не будут.

Второе – многодетным семьям будет дан выбор: взять площадь под застройку гаража взамен имеющейся под дом и наоборот. Данные решения пока только прорабатываются, в дальнейшем будет выработано окончательное решение по этому вопросу.

Николай Квасов