Яндекс.Метрика
Финал Всероссийской школьной олимпиады по биологии соберет почти 250 участников
9:0619 апреля 2017

Мероприятие будет проходить в Ульяновске второй раз с 19 по 25 апреля на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова. К участию в конкурсе допускаются прошедшие в финал школьники старших классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Олимпиада проходит в течение всего учебного года и имеет школьный, муниципальный, региональный, всероссийский этапы. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады определяются по сумме общего числа баллов, полученных за выполнение каждого задания на всех этапах Олимпиады. Победители и призеры награждаются дипломами и получают льготы при поступлении в вузы.

Ульяновская область во второй раз определена местом проведения финального этапа, ожидается, что его участниками станут 248 школьников из 63 субъектов страны. В жюри конкурса – известные российские ученые, профессора и доценты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, ведущие ученые-биологи Ульяновского педагогического университета. Председатель жюри – профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии Московского государственного областного университета Владимир Пасечник. Вошел в жюри и гость из Германии – докторант Вестфальского университета имени кайзера Вильгельма, научный сотрудник Института медицинской физики и биофизики города Мюнстера Георгий Носов.

«Нам очень приятно два года подряд встречать у себя участников олимпиады, – подчеркнула ректор УлГПУ Тамара Девяткина. – Биология является одним из   сильнейших направлений науки и образования в нашем университете. В 2015 году в УлГПУ открыт научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биотехнологии, где   реализуется целый ряд перспективных проектов. При центре действует Малая академия естествознания – база вовлечения в науку одаренных школьников и молодежи».