Яндекс.Метрика
Фестиваль национальных видов спорта стран СНГ примет спортсменов из 10 стран
11:3503 марта 2017

Сергей Морозов принял участие в специальном совещании по вопросам подготовки крупных международных соревнований в Ульяновской области период с 2017 по 2021 годы. В этот период в регионе запланировано как минимум четыре больших спортивных события: Фестиваль национальных видов спорта и игр стран СНГ, Всемирный фестиваль единоборств TAFISA, проведение форума «Россия – спортивная держава» и туристический проект для болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года «Ульяновская область – центр гостеприимства».

На сегодняшний день к участию в первом Фестивале национальных видов спорта Содружества независимых государств заявлено 10 из 11 стран. Соответствующее решение было принято на исполнительном комитете СНГ, и уже 15 марта в Ульяновске состоится расширенное совещание с представителями этих стран по вопросам проведения фестиваля. По словам министра физической культуры и спорта Ульяновской области Сергея Кузьмина, уже сформирована дорожная карта спортивных мероприятий события, подписаны распоряжения и утверждена смета проведения фестиваля. «В День зимних видов спорта 11 февраля нами был дан старт к подготовке финальной стадии данного фестиваля. Основной задачей на сегодняшний день остаётся повышение информированности и вовлеченности в данный проект. Ожидается, что в нём примут участие около двух процентов жителей каждого муниципального образования по программе «Зритель». Кроме того, сформирована обширная развлекательная программа с участием крупных звёзд российской эстрады», – пояснил министр.

Следующим, не менее ярким событием обещает стать первый Фестиваль единоборств Международной ассоциации содействия развитию массового спорта TAFISA. На сегодняшний день идёт подготовка заявки.

Также Ульяновская область претендует на проведение на своей территории форума «Россия – спортивная держава». В этом направлении уже состоялись три рабочие встречи на уровне министерства спорта Российской Федерации. Окончательное решение остаётся за комиссией, которая приедет в Ульяновск в конце марта. По предварительной информации форум, «Россия – спортивная держава» пройдет в сентябре 2018 года после чемпионата мира.

Кроме того, в 2021 году на территории области запланирована Всероссийская спартакиада пенсионеров – глобальное событие, в котором наши представители традиционно показывают неплохие результаты, а к 2022 году подготавливается заявка на проведение Всероссийской универсиады.

Ожидается, что в результате проведения крупных спортивных событий в регион поступят дополнительные государственные и частные инвестиции, что в свою очередь напрямую повлияет на экономику области и качество жизни граждан. Также большое значение имеет престиж Ульяновской области, как среди всех других субъектов Российской Федерации, так и на международной арене. В этих целях правительством разработан комплекс мер, направленных на туристическую привлекательность региона. Например, проект «Ульяновская область центр гостеприимства» призван обеспечить комфортное пребывание болельщиков различных стран мира в период проведения в России ЧМ-2018.

«У нас уже сформирован определённый бренд, который мы использовали во время чемпионата мира по хоккею с мячом. Необходимо и дальше его развивать. Это позволит нам привлечь в регион новых партнёров, свежие идеи и творческих людей. Кроме того, не стоит исключать непосредственную материальную пользу от проведения в Ульяновской области крупных международных соревнований. Благодаря этому, мы сможем и дальше развивать инфраструктуру городов ульяновской агломерации и способствовать улучшению образа жизни наших жителей, что непосредственно отраженно в наказах избирателей», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Николай Квасов