Яндекс.Метрика
Фестиваль молодёжи в Сочи: открытие, приезд Владимира Путина и гражданское общество
15:5316 октября 2017

На ледовом стадионе «Большой» в Олимпийском парке Сочи 15 октября состоялось грандиозное открытие XIX всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Старт событию дал Президент России Владимир Путин. Страна принимает фестиваль в третий раз.

В своем обращении к участникам глава государства отметил, что именно молодёжь может изменить мир: «Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты, споры. Создавайте свое будущее, стремитесь изменить, сделать его лучше. Всё в ваших силах, главное – идти только вперёд» — сказал Владимир Путин.

Торжественное открытие разделили на шесть частей, каждая из которых была посвящена актуальным вопросам, которые давно стоят перед человечеством: экология, бедность, образование, энергия, информация науки.

Ульяновскую область на ВФМС представляют сто человек. Одной из ключевых тем первых дней фестиваля стало развитие гражданского общества. Среди участников одной из таких форсайт-сессии были и представители Ульяновского молодежного правительства. По словам его руководителя Марии Рогаткиной, первый день программы был посвящен погружению участников в понятие гражданского общества, а также демонстрации роли человека и его возможностей в проявлении гражданской позиции.  

«Во время форсайт-сессии мы разделились на небольшие команды, куда вошли российские и иностранные ребята. Вместе с ними мы обсудили будущее мира и пообщались на глобальные и важные темы. Кроме того, нам удалось установить контакты с молодежными делегациями из Китая, Индии, Узбекистана, Республики Крым и многих других. Впереди еще много различных обучающих мероприятий, на которых нам совместно необходимо будет сгенерировать различные методы и формы решения наиболее важных проблем», – рассказала Рогаткина.

Фото Ивана Лаврова