Яндекс.Метрика
Фестиваль молодёжи в Сочи: экономика, спорт, журналистика и культура народов мира
12:1020 октября 2017

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи каждый день дарит участникам новые знакомства и впечатления. Шестой день фестиваля был насыщенным и ярким.

Участники ульяновской делегации посетили необычный мастер-класс, который прошёл в формате баттла. Ведущая телеканала «Россия 1» Елена Николаева и корреспондент НТВ Илья Федосов на протяжении двух часов доказывали важность своих направлений, вместе с участниками разбирали плюсы и минусы, а затем ответили на интересующие вопросы.

«Круто взглянуть на это направление с другой стороны и пообщаться с экспертами с точки зрения представителя студенческого СМИ. Спасибо за эту возможность фестивалю, родному региону и вузу», – поделился своими впечатлениями Линар Валиуллов.

На площадке «Экономика для будущего развития» обсуждали технологическое будущее с точки зрения молодёжи. Ульяновская делегация не осталась в стороне и посетила эту дискуссию. Одна из участниц Эльвира Таирова поделилась своими впечатлениями: «Было очень приятно получить письмо с подтверждением прохождения отбора на форсайт-сессию. Я впервые работала в таком формате. Выступление профессора высшей школы экономики, в котором обозначились основные векторы развития экономики сегодня, групповая работа с незаурядными людьми из разных уголков нашей страны и разработка проекта развития финансовых технологий на перспективу. Общение в основном происходило на английском языке. Это очень впечатлило».

Ульяновец Александр Абрамов принял участие в дискуссии «Гражданские проекты, покорившие мир». Создатели и руководители известных на весь мир проектов (Dance4Life, DreamSki, Let'S bike it, Cange.ort и первый в России детский хоспис) рассказали о том, с чего всё начиналось.

Помимо этого, наши ребята познакомились с ведущими спортсменами нашей страны: Еленой Исинбаевой, Алиной Кабаевой, Вячеславом Фетисовым, погрузились в культуру и традиции других народов: узнали о новых музыкальных инструментах, танцах, национальных костюмах.

Вчера к самым ярким представителям молодёжи и студенчества Ульяновской области присоединились заместитель председатель областного правительства Сергей Кузьмин и министр молодёжного развития региона Оксана Солнцева. Наши ребята  в неформальной обстановке поделились своими впечатлениями  и обсудили принципы развития молодёжной политики региона.

«Фестиваль для всех нас является точкой отсчёта. Когда мы вернёмся в родной регион, нас ждёт очень серьёзная работа. Главная задача – поделиться всем тем, что мы услышали и увидели с нашей молодёжью», – поделилась Солнцева.

Сегодня к делегатам в Сочи приедет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Ребята расскажут главе региона о реализации на фестивале своих проектов и новых задумках.