Яндекс.Метрика
Фермеры Ульяновской области умеют производить и учатся продавать
15:2407 марта 2017

По словам руководителя региональной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Вячеслава Варганова, количество КФХ в области постоянно растёт, увеличивается объём производимой ими продукции. Фермеры производят 10% мяса, 25 – хлеба, более 60 – картофеля. Их продукция достаточно широко представлена на ярмарках, но практически не попадает в торговые сети.

У министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина своё видение проблемы. «Доктрина, – говорит министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин, – определяет конкретные объёмы производства каждого вида сельхозпродукции на территории региона и процентное соотношение этой продукции на полках торговых сетей. По первому пункту фермеры вписываются в доктрину полностью. Что касается второго пункта, то здесь всё несколько сложнее. Сразу же встаёт вопрос о необходимости оказания фермерам так называемой сбытовой поддержки. Фермер умеет производить, но не умеет продавать».

В этой связи нелишне будет вспомнить послание президента страны Федеральному собранию, в котором сказано о необходимости развивать кооперацию, которая и спасёт фермера. Она, в том числе, определит категорию людей, которые будут помогать фермерам в сбыте их продукции. И совершенно правильно, что губернатор Сергей Морозов поручил в рамках регионального минсельхоза создать проектный офис по кооперации. Его возглавила замминистра Маргарита Еварестова, имеющая большой опыт работы по созданию системы сельхозкооперации. На нынешний день 25 кооперативов уже успешно работают. Ещё 9 планируется создать в текущем году.

Идёт серьёзная работа по созданию системы экспортной кооперации. Напомним некоторые цифры. На территории области в минувшем сезоне было произведено 1 миллион 320 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. После подработки это 1 миллион 187 тысяч при потребности области в 820 тысяч тонн. Налицо профицит, то есть, переизбыток. Интересным рынком сбыта видится Иран. Он готов приобрести 2 миллиона тонн зерна, причём, 4 и 5 класса. Как известно, губернатор выезжал с делегацией в эту страну для того, чтобы наладить с ней торгово -деловые отношения. Результатом визита стало создание в Иране торгового дома Ульяновской области.

Что касается сбытовой площадки непосредственно на территории региона, то, по мнению министра, необходим новый формат торговли, не фермерских лавок, а крытых мини-рынков прилавочного типа. Там фермер может оформить заявку, ему выделяют место с необходимым оборудованием, вплоть до холодильника для хранения продукции, а при необходимости и территорией с микроструктурой села, вплоть до наличия живности на ней. Проект станет предметом обсуждения на встрече с губернатором Сергеем Морозовым. Вопрос обсуждался с председателем правительства Александром Смекалиным и нашёл у него полную поддержку. Готов оказать поддержку и глава администрации города Ульяновска Алексей Гаев, вплоть до выделения в каждом районе областного центра площадки под такие рынки. Презентация одной из таких площадок на Гая, 100 уже состоялась. Это коммерческий проекте. Минсельхоз, однако, хотел бы видеть за каждым из таких проектов не коммерсантов, а кооперативы, интерес которых будет заключаться только в одном: сбыте произведённой фермерами сельхозпродукции – свежей, качественной и доступной по ценам.

Виктор Никитин