Яндекс.Метрика
Федеральные специалисты МЧС исследуют оползневую зону в Ульяновске
16:4414 июля 2017

15 июля в Ульяновске будут работать сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Они определят динамику оползневых процессов на улицах Новосвияжский и Старосвияжский пригород. 7 июля здесь из-за сильного увлажнения после ливня сошёл грунт, пострадали несколько десятков домов.

Для работы будут использоваться мобильные диагностические инструментальные комплексы «Струна» и «Локалит». Комплекс «Струна» позволит проанализировать повреждения зданий и сооружений. Он состоит из датчиков с тремя тонкими плоскими керамическими стержнями – пьезоэлементами. Эти датчики не имеют аналогов в своем роде. Каждый пьезоэлемент отвечает за направление колебаний корпуса датчика, а значит, и здания в пространстве. Даже незначительное колебание вызывает изгибание стержней, и появляется электрический заряд. Чем сильнее колебание корпуса, тем сильнее заряд.

По окончании работ специалисты дадут экспертное заключение по всем оползневым процессам в Ленинском районе Ульяновска.

Сейчас на территории схода грунта круглосуточно дежурят смены поисково-спасательной службы города Ульяновска. Полиция охраняет район от мародеров, так как часть жителей временно заселили в гостиницу.