Яндекс.Метрика
Федеральные эксперты протестировали ульяновский туристический маршрут
11:5608 сентября 2017

В течение нескольких дней в Ульяновской области работала экспертная группа комитета по импортозамещению российского минкульта. Столичные гости тестировали туристический маршрут «Творцы российской истории». Он охватывает три эпохи: дворянский Симбирск Карамзина и Гончарова, советский Ульяновск и современный город.

Первые два дня маршрута – это пешеходные экскурсии по исторической части Ульяновска, посещение музеев заповедника «Родина Ленина», Ленинского мемориала, музея истории гражданской авиации, художественного и краеведческого музеев. Вторая половина маршрута – поездка по районам: гости посещают музей народного художника Аркадия Пластова в селе Прислониха, музей в селе Языково, Николину гору в Сурском районе, Ундоровский палеонтологический музей.

«Флагманский маршрут «Творцы российской истории» будет представлен в Министерстве культуры РФ под общим брендом «Великий волжский путь», который и будет продвигать регион. В Ульяновской области для этого есть невероятные возможности: прекрасная инфраструктура, хорошие дороги, наличие гостиниц разных категорий, достойные объекты питания. Есть некоторые инфраструктурные моменты, которые хотелось бы подкорректировать, но в целом решение экспертной комиссии положительное, мы обязательно примем этот маршрут», – заявила заместитель руководителя Комитета по импортозамещению в туризме, руководитель экспертной группы Комитета Ирина Петрова.

В прошлом году эксперты комитета протестировали и отобрали три десятка флагманских региональных маршрутов в Брянской, Тульской, Ярославской, Псковской, Липецкой, Тамбовской, Астраханской областях, республиках Бурятия, Якутия, Карелия и других. Теперь в списке рекомендованных маршрутов будет представлена и Ульяновская область.