Яндекс.Метрика
Если ребёнок слабый, то прививать его надо в первую очередь. Областной Минздрав подвёл итоги иммунизации
18:1825 апреля 2017

В министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области прошла пресс-конференция, посвященная вопросам иммунизации населения. Специалисты рассказали о результатах проведения обязательной вакцинации населения Ульяновской области в 2016 году и основных задачах на 2017 год, а также развеяли мифы о вреде вакцинации.

По словам министра здравоохранения Павла Дегтяря, в 2016 году в регионе полностью выполнен план по иммунизации в рамках национального календаря прививок. Так, от коклюша, полиомиелита, кори и дифтерии за год привито более 13 тысяч ульяновцев, от столбняка и туберкулёза более 15 тысяч, эпидемического паротита и краснухи более 12 тысяч, вирусного гепатита В более 24 тысяч, от пневмококовой инфекции более 17 тысяч человек. «Накануне ожидаемой эпидемии гриппа и ОРВИ прививки получили более 460 тысяч человек или 40% от всего населения региона. И всплеска заболеваемости не было, болели как раз непривитые», – сообщил Павел Дегтярь.

Специалисты говорят, что уровень эффективности иммунизации можно определить по отсутствию и снижению уровня заболеваемости инфекциями, против которых проводятся массовые прививки.

Следует отметить, что, благодаря иммунизации, в области не регистрируется заболеваемость полиомиелитом с 1992 года, столбняком – с 1988 года, дифтерией – с 2006 года. За последние три года в области регистрируются единичные случаи заболевания корью, краснухой, эпидемическим паротитом.

Заведующая отделением капельной группы инфекций и специфической иммунизации Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области Лилия Хуснутдинова рассказала об особенностях вакцинации взрослого населения. «Многие взрослые уверены, что прививки делаются только в детском возрасте, а иммунитет, приобретенный в результате вакцинации, сохраняется на всю жизнь. Однако это не совсем так. Защита от некоторых болезней действительно сохраняется на всю жизнь, а вот некоторыми инфекционными заболеваниями можно заболеть и во взрослом возрасте, даже будучи привитым в детстве, если не поддерживать поствакцинальный иммунитет. Причем взрослые переносят детские болезни намного тяжелее, а осложнения у них возникают чаще», – отметила врач.

Как сообщили врачи, Национальный календарь прививок будет расширяться. Так, в ближайшее время в него будет включена вакцина против ветряной оспы. Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными препаратами. Противопоказаний к прививкам на самом деле крайне мало.

«Когда родители, начитавшись статей из интернета или послушав подруг, говорят, что ребенок слабый и лучше подождать с вакцинацией, то мы поясняем, что как раз, наоборот, в этом случае нужно не ждать, а прививать. Это хороший шанс защиты от инфекций, им не пренебрегают во всем мире. В нашей стране требуется согласие родителей, поэтому задача врачей – убедить и пояснить необходимость вакцинации», – рассказала заведующая педиатрическим отделением поликлиники №3 детской городской клинической больницы Ульяновска Ольга Чубарова.