Яндекс.Метрика
Электросети садоводческих товариществ передаются на баланс специализированных организаций
13:4103 февраля 2017

Как сообщают в аграрном ведомстве, в настоящее время на территории региона находятся 238 садовых некоммерческих товариществ (СНТ). В прошлом году, как и в предыдущие годы, в них проводилась работа по водоснабжению, газификации, электрификации, ремонту дорог, благоустройству территорий.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин рассказал губернатору Сергею Морозову о том, что в настоящее время продолжается работа по передаче электросетей СНТ на баланс специализированных организаций. В данном случае региональная инициатива опередила федеральную. Как известно, летом прошлого года премьер – министр Дмитрий Медведев предложил передать полномочия по электрификации от садоводов электросетевым хозяйствам. Между тем в Ульяновской области такая работа ведется на протяжении последних двух с половиной лет.

Реализация инициативы возложена на электросетевую компанию «УВКС». Она проводит профильные работы в СНТ «Весна» Ленинского района, «Пригородный» в районе аэропорта, в Димитровграде. Планируется, что они будут завершены до 2 мая – Дня садовода. Тем временем владельцы садовых участков получают лицевые счета и переходят на оплату потребленной электроэнергии на основании показаний приборов учёта.

Виктор Никитин