Яндекс.Метрика
Дворец культуры «Губернаторский» празднует своё 45-летие
17:3117 марта 2017

Одно из крупнейших учреждений культуры Ульяновской области и Поволжья отметит свой день рождения 26 марта. Праздничные мероприятия пройдут с 24 по 26 марта. В эти дни во дворце культуры выступят Наталья Королевой и проект «Голос. Дети», впервые наравне с ветеранами будут чествовать юных артистов. А по области проедет звездный десант, который даст концерты во всех районах.

Главным событием дня рождения «Губернаторского» станет концерт «Всему своё время» и вручение IX областной ведомственной премии «Браво, Маэстро!» 24 марта. Награду получают руководители коллективов любительского народного творчества по итогам творческих достижений за 2016 год.

Наталья Бекешко, ныне художественный руководитель Центра народной культуры Ульяновской области, вспоминает жизнь и работу во дворце как круговерть праздников. Эта идея станет главной в юбилейном концерте. Выступят участники народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области и приглашенные народные коллективы. В числе артистов на сцену выйдут Владимир Кустарников, Иван Крайник, Наталья Инькова и другие. Завершится концерт выступлением заслуженной артистки России Натальи Королевой – это подарок губернатора Ульяновской области.

На сцене «Губернаторского» будут чествовать ветеранов, бывших и нынешних сотрудников. Пригласят бывших директоров – в разные годы у учреждения было 13 руководителей.

В коллективах «Губернаторского» занимаются 1138 человек. Для юных артистов проведут экскурс в историю дворца, а церемония чествования лучших воспитанников пройдёт 25 марта. Перед этим для детей организуют праздник с аниматорами, призами и розыгрышами.

25 марта для воспитанников творческих коллективов дворца культуры «Губернаторский» и всех ульяновцев пройдёт концерт проекта «Голос. Дети».

26 марта в районах области высадится большой звездный десант из 500 человек. 12 концертных бригад из коллективов дворца и филиалов центра народной культуры дадут концерты во всех районах области для 10 тысяч человек.

 

История дворца культуры «Губернаторский» начинается 5 января 1972 года. Зрителями первого концерта 8 марта 1972 года стали рабочие, участвовавшие в строительстве. Эта дата и считалась днем рождения дворца. После выхода указа о праздновании Дня работника культуры коллектив обе даты объединили.

В разные годы учреждение имело название дворца профсоюзов, культурно-досугового центра молодежи. Нынешнее связано с тем, что 19 веке симбирский губернатор Хованский устраивал приемы в своем особняке недалеко от современного расположения дворца. Дом губернатора был настоящим культурным центром города, роль которого сейчас выполняет ДК «Губернаторский».