Яндекс.Метрика
Два проекта из Ульяновской области стали победителями конкурса «Православная инициатива»
12:2531 марта 2017

Итоги международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» подвели на координационном комитете под эгидой РПЦ и председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Победителями конкурса стали 267 проектов, представленных в четырех направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». В их числе проекты, которые будут реализовываться на территории Ульяновской области.

Одним из получивших грантовую поддержку является проект «Святой благовест несохранившихся храмов Симбирской земли».  Он будет реализован Централизованной библиотечной системой Ульяновска. Библиотеки будут проводить просветительские выставки фотографий утраченных храмов Симбирской земли. Фотовыставки сопроводят аудиоэкскурсиями и интерактивами для детей и молодежи. По мнению организаторов, это позволит подрастающему поколению приобщиться к потерянному духовному наследию предков, осмыслить уроки истории и научиться бережному отношению к сохранившимся и воссозданным храмам и памятникам.   

Симбирский центр православной культуры на средства гранта будет реализовывать проект, направленный на оказание помощи родителям учащихся при выборе модуля дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках проекта будут проводиться курсы по повышению квалификации педагогов, преподающих модуль «Основы православной культуры», тренинги для руководителей образовательных учреждений, и лекции для родителей. Кроме того, планируется исследовать историю и развитие православия в Симбирском крае и издать учебно-методические пособия, которые могут быть применены на занятиях по краеведению.

Реализация проектов начнется не ранее 20 апреля 2017 года и завершится не позднее 20 января 2018 года.