Яндекс.Метрика
Домашних животных берут на учёт
8:3517 ноября 2017

Минсельхоз России подготовил поправки к нормам учёта домашних животных. Речь идёт о действующем законодательстве, регулирующем ветеринарную безопасность на территории страны. Механизм учёта животных вступит в действие сразу после принятия Закона «Об ответственном обращении с животными». Его, кстати, не могут принять в России вот уже 16 лет.

Выбор средств маркировки, это бирки, татуировки, тавра, кольца, ошейники, чипы остаётся за хозяевами животных. При этом обязательным является буквенно-цифровой идентификационный номер. Без него животных выводить на улицу будет запрещено. Владельцы должны быть готовы к тому, что им придётся нести траты на приобретение необходимых для маркировки средств. За отказ от процедуры вводятся штрафы, размер которых сейчас определяют депутаты.

Работа над поправками ко второму чтению законопроекта в комитете Госдумы по экологии была закончена ещё в июне текущего года. Теперь очередь за правительственными поправками, в частности, в ветеринарное законодательство. Вполне очевидно, что владельцев животных ожидают новые обязательства, как в части регистрации, так и выгула своих питомцев. Хозяевам, в частности, предлагается убирать «места и территории общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности животного».

Помимо этого, планируется создание перечня животных, запрещённых для содержания в домашних условиях. Сказано и о запрете содержания «потенциально опасных пород собак». Депутаты увидели также необходимость установления требований к условиям содержания домашних животных в жилищах и запрета контактных зоопарков.

После того, как работа над документом будет закончена, депутаты намерены внести поправки в Административный и Уголовный кодексы РФ. Рассмотрят предложение об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, вплоть до 5 лет лишения свободы. Сегодня лишение свободы за жестокое обращение с животными предусмотрено только в том случае, если оно совершено группой лиц.

Что касается служебных животных ФСИН, Росгвардии и МВД, то их поставят на учёт ветеринарные службы этих ведомств. Предварительно предусмотрено, что маркировкой «остальных» животных будут заниматься специалисты, прошедшие аттестацию. А отвечать за идентификацию животных поручать органам исполнительной власти в лице ветеринарных служб регионов. Сообщается, что ставить своих питомцев на учёт их владельцы могут уже с 1 января будущего года.

Виктор Никитин