Яндекс.Метрика
Доля некачественной и опасной продукции в сфере соцпитания Ульяновской области продолжает снижаться
12:1423 марта 2017

Губернатор Сергей Морозов уделяет постоянное внимание вопросам организации социального питания в регионе. 22 марта председатель аграрного комитета ЗСО Виктор Антипов вынес эту тему для обсуждения на заседание областного парламента. Он отметил, что в настоящее время на рынке социального питания региона работают три крупных оператора. Организация питания в образовательных организациях в рамках частно-государственного партнёрства используется также в ряде муниципальных образований Ульяновской области.

В 2016 году у операторов питания и поставщиков отобрано 743 образца пищевой продукции, выявлено 60 отклонений. По итогам года оборот некачественной и опасной продукции в сфере соцпитания на территории региона составил 8%. Для сравнения: в 2013 году этот показатель составлял 33, в 2014 – 30, в 2015 – 20 %. Основная доля нарушений, выявленных в школах и детских садах, связана с кратностью приёмов пищи и условиями хранения продуктов питания, а также отсутствием обязательной документации. В числе главных проблем представители надзорных органов называют низкую стоимость питания, прежде всего, в сельской местности. Именно этот фактор напрямую влияет на качество завтраков и обедов.

Депутаты профильного комитета рекомендовали Минсельхозу Ульяновской области обратить особое внимание на организацию объективного мониторинга в сфере организации социального питания, оперативное размещение информации о его результатах на официальных сайтах, создание реестра недобросовестных поставщиков. Он необходим для пресечения их участия в поставках продукции для объектов социального питания. Кроме того, нужно более активно вовлекать в систему социального питания сельхозпроизводителей региона.

Депутаты предложили использовать для школьного питания продукцию, выращенную на пришкольных участках. Этим будут решаться сразу две задачи: приобщение детей к труду и наличие в их питании экологически чистых фруктов и овощей.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» Ростислава Эдварса, во многом благодаря региональному законодательству в сфере соцпитания количество нарушений из года в год уменьшается, качество продуктов и рацион улучшаются, число претензий к качеству и нормам питания в детских садах и школах снижается. Значительная их часть приходится на сельскую местность, где зачастую бывает недостаточно средств для обеспечения рациона в соответствии с нормами.  

Виктор Никитин