Яндекс.Метрика
Для молодёжи Ульяновской области есть более десяти тысяч рабочих мест
9:4810 октября 2017

В течение года для будущих выпускников предлагают временные вакансии, откликнуться на которые можно и без опыта работы. В этом году на финансирование временного трудоустройства в областном бюджете предусмотрено 4 миллиона рублей. Ребята  благоустраивают населённые пункты, территории предприятий и организаций, работают курьерами, сортируют автозапчасти. Также молодых людей задействуют при сельскохозяйственных работах, оказании социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов.

Из 124 выпускников, которые обратились в органы службы занятости за полгода, трудоустроен 81 человек. Сейчас в банке вакансий есть более десяти тысяч свободных позиций, для шести тысяч опыт работы не требуется. А на временные работы с начала года трудоустроено около пяти тысяч несовершеннолетних. Речь об этом шла на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В процессе временного трудоустройства несовершеннолетний получает материальную поддержку в размере 1275 рублей в месяц и заработную плату со стороны работодателя. Она должна быть не менее установленного МРОТ за полный отработанный месяц.

Здесь же презентовали работу молодежного центра трудоустройства, который пришел на смену классическим службам занятости. Специалисты центра помогают студентам познакомиться с ведущими работодателями региона. 

По мнению руководителя областного Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Дениса Герасимова, в летний период для подростков организуют встречи с работодателями и ярмарки вакансий, профориентационные родительские собрания и дни муниципальных образований в Ульяновской области.

На заводе «Контактор» для работников проводят переобучение различным профессиям, за счёт чего молодые люди имеют хорошую зарплату и достаточно высокую квалификацию. «На ульяновских предприятиях трудится очень много молодёжи. Причём работают выпускники не только наших учебных заведений, но и других регионов. Основное требование предприятий Ульяновской области – это знание английского», – рассказала генеральный директор АО «Контактор», ООО «Легран «Ульяновский»» Людмила Некрасова.