Яндекс.Метрика
Для каждого спортивного объекта Ульяновской области будет расписана «дорожная карта»
13:3510 февраля 2017

В рабочем поселке Новоспасское в начале апреля завершается ремонт трибун стадиона и укладка искусственного газона. Глава региона Сергей Морозов напомнил, что именно муниципалитет выступил инициатором приведения стадиона в порядок. Область согласилась ему помочь. Были выделены средства. Но ремонт объекта идёт второй год и конца ему не видно. Более того, если сам стадион находится в относительном порядке, то территория вокруг него выглядит ужасно, словно местным властям до неё нет никакого дела.              

Что касается других объектов, то, по словам министра физической культуры и спорта Ульяновской области Сергея Кузьмина, запланировано выделить средства в объёме 10 миллионов рублей на ремонт ДЮСШ в Тереньге и ФОКа «Мальвина» в Ульяновске. Последний создавался как региональная школа бокса имени Петра Липатова, она пока не работает. Но после модернизации и ремонта обещает стать для боксёров хорошим спорткомплексом. Сказанное министр в полной мере относит к Центру художественной гимнастики. Оба объекта запланировано сдать в эксплуатацию уже в течение нынешнего года.  

Есть готовность вложиться в спортивный объект в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района. В своё время он был задуман как школа олимпийского резерва для штангистов.  Окончательного проекта и сметы в Минспорта региона пока не поступало. Вопрос с финансированием будет решаться с выездом на место.

Сложным видится строительство Центра единоборств в Александровском парке Ульяновска. Как говорит председатель регионального правительства Александр Смекалин, здесь предстоит определиться по источникам финансирования. Разброс по суммам очень большой – от 60 до 160 миллионов рублей. До конца весны текущего года планируется изготовление проектно-сметной документации в соответствии с требованиями, которые предъявляются к соревновательным комплексам международного уровня.  По мнению губернатора, вопрос требует скорейшего решения. В микрорайоне построено жильё для 50 тысяч человек, детские сады, на подходе строительство школ, есть дороги, аквапарк, многие другие объекты. Так что Центр будет как нельзя кстати.

Кроме того, необходимо определить с участием областного Олимпийского совета приоритетность строительства спортивных комплексов. Минспорта дано поручение подготовить «дорожные карты» для каждого из спортивных объектов. Тогда будет легче определять приоритетность их строительства. Более того, отныне профильное министерство должно согласовывать с Олимпийским Советом все свои решения без исключения, прежде всего, по распределению денежных средств.

Виктор Никитин