Яндекс.Метрика
Димитровградский драмтеатр получит более 5 миллионов рублей из федерального бюджета
14:5206 февраля 2017

Средства на развитие и модернизацию театру имени А.Н. Островского будут предоставлены уже в этом году. Ульяновская область вошла в число 56 регионов страны, чьи муниципальные театры в городах с населением до 300 тысяч человек получат субсидии. Всего на улучшение материально-технической базы подобных учреждений, по инициативе фракции «Единая Россия», будет направлено порядка 300 миллионов рублей.

По словам и.о. директора Димитровградского драмтеатра Эрнеста Ишмакова, конкретная финансовая поддержка театров – это очень важный шаг, демонстрирующий, что значимость театрального искусства вновь возведена на государственный уровень. По его словам, для большинства театров малых городов размер предоставляемых субсидий сопоставим с годовым доходом от продажи билетов. Благодаря им, многие режиссёры смогут воплотить в жизнь давно вынашиваемые, зачастую уже подзабытые или оставленные мечты. «Уверен, что в этом году и мы увидим всплеск небывалой творческой активности. А это, конечно же, отразится и на уровне фестивалей ближайших лет, в частности, димитровградского «Театрального АтомГрада», – отметил Эрнест Ишмаков. –Такая поддержка способна вдохнуть новую жизнь в театры. Обновление светового и звукового оборудования может реанимировать отношение постановщиков к качеству спектакля, исходя из современных представлений и требований к нему. Режиссёры и художники вновь задумаются, например, о психофизике цвета и звука и прочих сторонах высококачественного воздействия на восприятие зрителя. Надеюсь, что эта, по сути, идеологическая значимость программы помощи театрам станет платформой для долгосрочной, системной поддержки».

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова работа, направленная на развитие культуры Димитровграда, имеет системный характер и ведётся с 2000 года. Благодаря этому, в 2004 году он стал культурной столицей Поволжья, в 2013 году был городом-партнёром Ульяновска – культурной столицы СНГ, а в 2016 году получил статус «Культурная столица малых городов».

И.о. министра искусства и культурной политики региона Марина Михеева подчеркнула, что одно из важнейших направлений в рамках реализации культурной политики в Димитровграде – это возможность, не выезжая за пределы города, знакомиться с лучшими образцами искусства. Эта цель достигается с помощью областного театра драмы имени И.А. Гончарова, областной филармонии, Фонда «Ульяновск – культурная столица», московской галереи «Арт-Яр».

Напомним, Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского существует уже более 70-ти лет. Он начинался с любительского театра, а во время Великой Отечественной войны открылся в качестве полноценного учреждения – Мелекесского городского драматического театра. В декабре 2003 году здесь впервые состоялся театральный фестиваль «Театр – «МУ». По итогам юбилейного V Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» учреждение было удостоено премии губернатора Сергея Морозова «Продвижение» за наибольшее количество спектаклей, сыгранных в районах региона. На базе учреждения три раза проходил Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад», состоящий из показов спектаклей театров из городов с атомной отраслью. Также здесь проводятся обучающие семинары Государственным театром наций при поддержке Министерства культуры РФ. Кроме того, в 2016 году Димитровградский драматический театр стал участником проекта Федерального центра поддержки гастрольный деятельности «Большие гастроли». Знаковым событием в жизни театра стало пополнение его труппы артистами из Луганского академического областного русского драматического театра имени П. Луспекаева во главе с главным режиссёром Олегом Александровым и художником-постановщиком, заслуженным деятелем искусств Украины Владимиром Медведем.