Яндекс.Метрика
С подростковыми суицидами предлагают бороться законодательно, с помощью педагогов, психологов и традиций
16:0109 марта 2017

Так называемые «группы смерти» в социальных сетях, к сожалению, перестали быть чем-то далеким и неизвестным для жителей Ульяновской области. Одной из жертв интернет-секты самоубийств считают школьницу из Карсуна. Она покончила с собой 5 марта, тело 16-летней девушки было найдено во дворе собственного дома. По одной из версий, причиной трагедии стало участие в группе одной из социальных сетей, где подростки выполняют различные задания, последним из которых является самоубийство. Случившееся заставило обратить внимание на активность несовершеннолетних детей в социальных сетях.

В четверг Президент России Владимир Путин на коллегии МВД поддержал инициативу по ужесточению ответственности за склонение детей к суициду через интернет-сайты и социальные сети, вплоть до уголовной ответственности, сообщает Russia Today. Это позволит привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов.

В Ульяновской области борьбу с подростковыми суицидами планируют вести с разных сторон. Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о мероприятиях по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних. Помочь школьникам в «группе риска» призовут родителей, педагогов, психологов. Будут разработаны методические рекомендации по работе в социальных сетях. Предполагается, что с их помощью родители и преподаватели смогут выявить суицидальное поведение детей. Отдельные рекомендации посвятят психологам образовательных организаций, а для родителей и детей будут проводить совместные мероприятия. Преподаватели организуют внеклассные занятия и родительские собрания по профилактике суицидов. Также ряд профильных министерств будет работать над повышением квалификации педагогов совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова.

Верующие люди знают, что самоубийство – это тягчайший грех. Независимо от степени воцерковленности, подростку нужна поддержка родителей и семьи, считает иерей Даниил Гасников, руководитель отдела образования и катехизации. По словам священника, рост самоубийств подростков связан с отказом от традиционного воспитания. Для молодых людей важна поддержка родителей, несмотря на понятное стремление к общению со сверстниками. Вместе с тем важно определить границы дозволенного, а также разоблачать эстетику и романтику суицида.

«Где в основе нравственность, традиции, там меньше и депрессий – цели и смысл жизни понятнее. В таких семьях понятна высшая ценность жизни как жертвенного отношения к ближнему», – рассказывает иерей Даниил Гасников. Подмена основополагающих вещей материальными суррогатами связана с недостатком безусловной любви: «Недоласканные подростки дружат против родителей в компании единомышленников. И этих единомышленников они сейчас находят в соцсетях», – обращает внимание священник.

Независимо от того, верующая семья или нет, родителям нужно больше времени проводить со своим ребенком, находить силы для диалога, учитывая желание подростка приобрести больше самостоятельности. «Желание естественное – в 12-13-14 лет большинству становится интереснее общаться со сверстниками, чем с родителями. Но признавая право подростка на автономию, поиск собственного пути, своей философии, своего круга знакомств, важно помнить, что он, хоть сам этого может не осознавать, нуждается в поддержке родителей и в столкновении с границами, выстроенными родителями», – напоминает иерей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уберечь ребенка от «групп смерти». Врачи рассказали, как бороться с подростковыми депрессиями