Яндекс.Метрика
Детский кинофестиваль в Ульяновской области посетят кинематографисты со всей России и актриса Ольга Сидорова
10:2320 марта 2017

Заявки на участие в IV открытом муниципальном детском кинофестивале «Первый шаг. Первый кадр» будут приниматься до 5 апреля. Планируется, что его участниками станут юные кинематографисты из Ульяновской области, Краснодарского края, Пермского края, Крыма, Ярославля, Липецка, Новосибирска, Самары, Казани, Москвы, Архангельска, Волгодонска, Казахстана, Кургана, Санкт-Петербурга, Чебоксар и Красноярска. 
Напомним, Ульяновская область входит в число десяти пилотных субъектов проекта Агентства стратегических инициатив, Ассоциации продюсеров кино и телевидения по повышению инвестиционной привлекательности субъектов как центров кинопроизводства. В настоящее время в Инзенском районе региона активно развивается детское кинодвижение. Здесь созданы детские киностудии, где обучают работе со специальными программами, организована съёмка фильмов. Именно в данном муниципалитете в 2014 году при поддержке губернатора Сергея Морозова был основан детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр».

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Марины Михеевой, данный фестиваль является важной составляющей деятельности регионального кинокластера. За три года его существования было показано более 182 работ короткометражного формата. В этом году появится новая номинация – «Новости», которая включает пять тематических направлений: «Школа», «Мы то, что мы едим», «Революция глазами современников», «Экология» и «Добрые дела». 
В этом году видеофильмы короткометражного формата будут представлены в номинациях «Игровой фильм» (10 минут), «Документальный фильм» (5 минут), «Мультфильм» (5 минут), «Новости» (5-7 минут), каждая из которых делится на две возрастные группы: до 14 лет и с 14 до 18 лет.

«Особенностью ульяновского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» является то, что все представленные работы, от написания сценария и до монтажа, придуманы и созданы детьми. Сначала они пройдут предварительный просмотр. Затем на всеобщее обозрение будут представлены наиболее удачные и интересные на взгляд жюри работы. Кроме того, в этом году участников ждут мастер-класс от актрисы Ольги Сидоровой, мастер-класс по работе оператора», – рассказала член жюри кинофестиваля, член Союза кинематографистов РФ, директор «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. 
С номинациями и требованиями к работам можно ознакомиться в официальной группе фестиваля. Заявки на участие можно направить по адресу: Инза, ул. Заводская, 2 (Управление культуры Инзенского района), а также по электронной почте: zarjainza@mail.ru.