Яндекс.Метрика
Детская общественная палата будет сотрудничать со «взрослой» в сфере образования
15:2621 ноября 2017

В Ульяновской области начала работать Детская общественная палата, одна из первых в России. В начале ноября в новом органе выбрали руководителей, а 20 ноября губернатор региона Сергей Морозов встретился с представителями структуры. Ребята обсудили с главой региона вопросы образования, благоустройства, культуры, патриотического воспитания, экологии и инфраструктуры.

«Перед Детской общественной палатой стоит по-настоящему интересная и глобальная работа, а её успешность зависит от вашей активности. Мы с вами должны постараться сделать Ульяновскую область территорией, максимально комфортной и привлекательной для юных поколений», – обратился губернатор. Он отметил, что деятельность палаты будет координироваться с политикой региональных властей в сфере защиты детства.

Как рассказала председатель палаты Елена Захарова, первый проект уже находится на стадии разработки, он посвящен теме раздельного сбора мусора. Детская палата будет взаимодействовать со взрослыми коллегами, в частности, по вопросам образования: наполнения учебной программы, организации питания, борьбы с поборами, трудового воспитания. Также старшие коллеги намерены рассказывать и показывать, как меняется экономика и какие рабочие места будут вскоре востребованы, рассказал председатель ОП УО Александр Чепухин.

В Детскую общественную палату вошли 30 жителей Ульяновской области в возрасте от 14 до 18 лет. В структуре создали 6 профильных комиссий по экологии, охране окружающей среды и благоустройству, развитию информационного общества, культуре и патриотическому воспитанию, добровольчеству и благотворительности, по вопросам образования и делам молодежи, популяризации здорового образа жизни.