Яндекс.Метрика
Денис Мацуев открыл юбилейный 55 Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...»
14:3503 марта 2017

2 марта в Большом зале Ленинского мемориала звучали классика и джаз в исполнении Дениса Мацуева. Именно с такой яркой ноты открылся юбилейный 55 Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...». Вместе с УГАСО под управлением заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева, маэстро начал с классики, отыграв Концерт для фортепиано с оркестром №3 Людвига ван Бетховена, а затем сыграл «Рапсодию в стиле блюз» Гершвина.

Маэстро в Ульяновске не впервые. «Мне очень приятно что я в очередной раз доехал до Ульяновска и открываю здесь этот замечательный фестиваль. Сегодня мы в союзе с Олегом Зверевым будем играть разнообразную программу. С ним мы знакомы не один год – ещё с тех времен, когда я жил в Иркутске, и Олег Евгеньевич возглавлял наш Иркутский оркестр. Наша дружба и творческий союз длятся уже достаточно давно. Я никогда не забуду наш концерт на открытом воздухе на 200-летие Гончарова – это было наше первое знакомство с ульяновским оркестром, и я очень рад, что оркестр здесь живет, процветает и творит. Это замечательный коллектив и замечательные музыканты», – сказал Денис Мацуев.

В этом году фестиваль посвящен 100-летию русской революции. Губернатор региона Сергей Морозов отметил, что в контексте темы фестиваль приобрел дополнительное звучание. «Сегодня мы проводим довольно много мероприятий, посвящённых столетию Великой русской революции. Как сказал президент Владимир Путин, пришло время переосмысления и примирения сторон. Мне кажется, что такая международная площадка, как этот фестиваль, поможет нам в этом. Фестиваль начался 55 лет назад и тогда носил звание Ленинского, затем он стал всесоюзным, потом всероссийским, а сегодня он носит международный статус. И по-прежнему фестиваль востребован, я уверен, что ему предстоит еще долгая и счастливая жизнь», – сказал Сергей Морозов.

По словам и.о.министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марины Михеевой, в Ульяновске пройдет 10 концертов, и 5 программ будут сыграны в муниципалитетах региона. Программа фестиваля не ограничится лишь музыкальными выступлениями – сюда входят и творческие встречи с одаренными детьми ульяновских детских школ искусств.

«Мы рады, что прославленные музыканты готовы поделиться своими знаниями с юными дарованиями, потому что такая преемственность станет прекрасным мотивацией для развития подрастающих ульяновских талантов. Также пройдет творческая встреча известного пианиста из Москвы Олега Аккуратова с детьми с ограниченными возможностями здоровья из ульяновского интерната для слабовидящих. Пример незрячего и успешного музыканта может стать для ребят настоящим подарком и возможностью поверить в свои силы», – отметила Марина Михеева.


Елена Ольдина

Фото Сергея Семагина