Яндекс.Метрика
День школ-юбиляров в Ульяновской области станет ежегодным
13:5420 ноября 2017

В минувшую субботу, 18 ноября, губернатор Сергей Морозов встретился с директорами школ-юбиляров 2017 года, а также осмотрел спортивный зал в Салмановской школе, где в следующем году начнется ремонт.

Совещание прошло в Большенагаткинской школе, учебное заведение в этот день отмечало 145-летие. Здесь собрались директора других школ региона, которые в этом году отмечают юбилеи. «Ваша школа с удивительной историей, которой можно гордиться. Большенагаткинскую школу основал наш земляк, талантливый педагог и организатор Илья Ульянов. Развитие образовательной сферы является одной из приоритетных направлений развития региона и страны, – поделился Морозов. – Наш президент Владимир Путин отметил, что российское образование должно быть самым лучшим не только сегодня, но и завтра».

Глава региона поблагодарил учителей и директоров школ за их вклад в детей, за работу, которую они проводят не только во время занятий, но и внеурочное время. Также он отметил, что данный праздник нужно распространять по всему региону, чтобы отметить людей, которые посвятили себя школе. «Хочу отметить, что проведение такого праздника, как день школ-юбиляров, станет доброй традицией, – отметил Сергей Морозов. – Должен быть конкретный день, чтобы школы-юбиляры приезжали и знакомились друг с другом, обменивались опытом, да и просто, чтобы педагоги могли хорошо провести время в компании умных и интересных людей».

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, наш регион – единственный, где празднуют день школ-юбиляров. Эта акция уже заинтересовала наших соседей и федеральный центр. Региональное министерство сейчас обсуждает концепцию и формат праздника, в будущем учебном году в области юбилеи отметят 36 школ

В Салмановской школе отремонтируют спортивный зал

В Ульяновской области продолжается модернизация сельских школ. Она ведется в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» по созданию условий для занятия физической культурой и спортом.

В 2018 году в школе села Салмановка запланирован ремонт спортивного зала, стоимость ремонта и оснащения оборудованием – более двух миллионов рублей. Школьный зал является одним из центров села: здесь занимаются не только ученики, но и взрослые. И ремонт потребуется капитальный, необходимо модернизировать систему водоснабжения и отопления, смонтировать новую электропроводку, поменять двери и окна, улоить новый пол и обновить спортивное оборудование.  

«В следующем году мы ремонтируем спортзал, а на 2019 год ставим задачу поменять окна, дети не должны мерзнуть. Потихоньку будем приводить школу в порядок», – поделился губернатор. 

Елизавета Игнатович