Яндекс.Метрика
День рождения Пластова отметят митингом, выставками и мастер-классами
10:2830 января 2017

Марафон событий, посвященный 124-й годовщине со дня рождения художника, начнется митингом. Традиционно он состоится около памятника народному художнику СССР и уроженцу Симбирской губернии 31 января в 11:00. 

В музее Аркадия Пластова серия тематических мероприятий начнется с детского музыкально-поэтического утренника «Живые картины Пластова в стихах Татьяны Эйхман и музыке русских и зарубежных композиторов» в 11:00. В нём примут участие воспитанники Лингвистической гимназии и Детской школы искусств имени Варламова.

Главным событием мероприятия станет торжественное открытие сразу двух выставок. Одна из них, «Пейзаж в творчестве Виктора Сафронова», пройдет в рамках цикла выставок лауреатов международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова. Выставка «Веретено истории», организованная совместно с Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, расскажет историю оренбургского пуховязального промысла. Также состоятся мастер-классы для детей «Оренбургские узоры» и «Оренбургский платок». Подарком для всех гостей станут выступления ансамблей из ДК «Губернаторский» «Авсень» и «Завалинка», а также показ фильма «Аркадий Пластов. Человек земли» режиссера Алексея Агейкина. 

Тематические выставки, посвященные жизни и творчеству выдающегося художника, также будут проходить в библиотеках города. Выставку компьютерных копий «Великий художник земли русской» можно посетить в библиотеке №22 имени М.Ю. Лермонтова с 11:30 до 20:00. А экспозицию «А.А. Пластов – художник родного края» – в библиотеке №28 имени А.А. Пластова с 11:00 до 19:00. 

Кроме того, специальную программу приготовил музей-усадьба народного художника в селе Прислониха. Она начнется в 10 утра с линейки «Юный пластовец». Далее, в 10:30 откроется выставка работ Аркадия Пластова и будет организован показ фильма «Пластов – народный художник СССР». В полдень местные жители совместно с учащимися Карсунской детской школы искусств возложат цветы к памятнику художника и посетят музей. 

В Карсунской ДШИ пройдет ряд праздничных мероприятий. В 13:30 откроется персональная выставка одаренных детей, а в 14:00 выставка работ преподавателя Алексея Черникова. Гостям презентуют выставку картин, созданных в Прислонихе во время проведения международной ассамблеи художников «Пластовская осень» и выставку одной картины Пластова из собрания семьи художника. Мероприятие завершится концертной программой учащихся детской школы искусств. Прозвучат песни, исполнявшиеся в семье Пластовых.