Яндекс.Метрика
День медицинской сестры отметили в Ульяновской области
11:2813 мая 2017

В минувшую пятницу в Ленинском мемориале поздравляли медицинских сестер.

Слова благодарности в профессиональный праздник пришли им сказать губернатор Сергей Морозов, министр здравоохранения Павел Дегтярь, председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев и глава города Ульяновска Сергей Панчин.

Губернатор подчеркнул важность труда медсестёр и поблагодарил их за честный труд. «Ваш вклад в развитие регионального здравоохранения, в профилактику и лечение, в избавление от обычного недомогания и серьезных заболеваний огромен. Мы прилагаем все усилия для повышения статуса и материального обеспечения медработников среднего звена», – сказал Сергей Морозов.

А накануне , 11 мая, Сергей Морозов принял участие в заседании «Сестринского совета» и вручил сертификаты на 500 тысяч рублей участницам программы «Земская медицинская сестра».

На совещании обсуждались проблемы здоровьесбережения и подготовки будущих кадров. Одной из главных проблем системы здравоохранения на данный момент является кадровый голод. В качестве решения этой проблемы в регионе действуют специальные профориентационные программы для школьников и студентов медицинских колледжей и вузов. Широко применяется практика наставничества, когда над молодым специалистом берет шефство уже опытный медицинский работник и учит вчерашнего студента применять теоретические знания на практике.

Губернатор положительно оценил такого рода начинания и напомнил присутствующим о необходимости доброжелательно относиться к пациентам. «Медсёстры – первые, кого видят пациенты, попадая в больницу. Врач осматривает и выдает рекомендации, а работать с пациентом приходится именно вам. Также я считаю недопустимым, когда медицинский персонал подает дурной пример пациентам. Приезжаешь в больницу, а там за углом стоят молоденькие медсестрички и курят. Возможно следует подумать над введением системы наказаний и поощрений для медперсонала в зависимости от того ведут они здоровый образ жизни или нет», – отметил глава региона.

Кроме того, губернатор вручил сертификаты на полмиллиона рублей участницам программы «Земская медсестра» Людмиле Репиной, медсестре ФАП села Троицкое Инзенского района, и Яне Самаркиной, заведующей ФАП села Байдулино Теренгульского района.

«Я устроилась работать в Инзенскую районную больницу в 2017 году, как только появилась эта программа и сейчас уже получила свой сертификат. Мне с самого начала нравилось людям помогать, а такого рода поддержка просто приятный дополнение», – рассказала Людмила Репина.

Вадим Романов