Яндекс.Метрика
Члены общественных палат города и области проконтролировали качество ремонта дорог в Ульяновска
11:3019 июля 2017

О необходимости общественного контроля заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с представителями палат. 18 июля с начальником управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорем Бычковым и руководителями подрядных организаций члены общественных организаций осмотрели шесть улиц: Кузоватовскую, Камышинскую, Рябикова, Шевченко, Крымова и Розы Люксембург. Здесь уже уложен новый асфальт.

В 2017 году ремонтируются 35 участков улично-дорожной сети. По словам Бычкова, контроль за работами ведется в семь этапов. МБУ «Стройзаказчик» согласовывает проекты и ведёт строительный надзор, контрольно-счётная палата сверяет объёмы работ, специалисты профильного управления и регионального департамента автодорог следят за ходом ремонта, вырубки для лабораторной проверки проводят специалисты РосДорНИИ. Осмотр общественности является завершающим этапом.

Во время осмотра выяснилось, что на улице Камышинской уложено 6,4-6,7 см щебёночно-мастичного асфальтобетона вместо 6 сантиметров по проекту и нормативных 5. По словам заместителя директора ООО «Элитстрой» Александра Алёшина, уложенный верхний слой щебёночно-мастичного асфальтобетона прослужит не менее 4 лет. Среди замеченных недостатков было отмечено качество монтажа бордюрного камня и обустройство ливневой канализации. 

Как рассказал председатель Палаты справедливости и общественного контроля город Ульяновска Николай Власов, за каждым участком работ закреплён общественный контролёр и представитель уполномоченного по противодействию коррупции. «Общественники прошли обучение, как принимать дорожные работы, составили графики и принялись за дело. Ведь общая конечная цель власти и общественности – безопасные и качественные дороги», — добавил член городской палаты справедливости Юрий Плужников.

Член Общественной палаты Николай Офицеров обратил внимание на то, что подрядчик «Элитстрой» представил к сдаче уже несколько улиц. По качеству дорожного полотна на осмотренных улицах у него не было претензий. Доктор медицинских наук, профессор Андрей Малых предложил распространить опыт общественного контроля и на приёмку строящегося перинатального центра.