Яндекс.Метрика
Чемпионат России по автокроссу завершится в Арском
14:2426 октября 2017

29 октября село Арское в 45 раз примет чемпионат России по автокроссу и соревнования на призы Ульяновского автозавода.

Для участия заявились 30 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ульяновска и других городов. Автогонщики встретятся на сложнейшей трассе, расположенной на Арских холмах. По итогам финального заезда определится чемпион России по автокроссу в классе отечественных полноприводных автомобилей. После шести этапов турнирную таблицу возглавляет гонщик заводской команды УАЗ Михаил Кутинов.

Помимо традиционных призов, будут вручены награды в номинациях «За волю к Победе», «За лучшее контрольное время», «Приз зрительских симпатий» и «I, II, III призовые места в командном зачете».

Начало заездов в 10:00.

Первый автокросс в Арском состоялся 12 ноября 1972 года. Он был посвящен снятому с производства ГАЗ-69 «козлику», тогда на смену ему пришел новый внедорожник УАЗ-469. Заводские автогонщики решили отметить этот факт соревнованиями по автокроссу на уходящих в историю автомобилях ГАЗ-69. Кросс назвали «Дружба народов СССР», в первых состязаниях приняли участие спортсмены из Москвы, Ленинграда, Горького, Рязани, Эстонии, Латвии, Литвы.

Дистанция на Арских холмах была проложена по сильно пересеченной местности с повторяющимися спусками, подъемами, поворотами, по сложности она превосходит многие другие.