Яндекс.Метрика
Бюджет-2018 будет профицитным и социальным
11:4724 октября 2017

В понедельник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил на публичных слушаниях проекта областного бюджета-2018. В приветственном слове глава региона отметил важность открытого и понятного процесса формирования бюджета.

«Бюджет касается каждого. Бюджетная политика влияет на социально-политическую стабильность и экономический рост, качество и доступность государственных и муниципальных услуг, определяет социальное самочувствие и уровень жизни», - заявил губернатор.

Кроме того, Сергей Морозов отметил, что по ряду характеристик бюджет качественно отличается от бюджетов последних лет. Так, ожидаемая доходная часть бюджета составляет 48,9 миллиардов рублей. Также в этом году впервые на принятие в Законодательное собрание вынесен профицитный бюджет. Это позволит снизить объём государственного долга к концу 2018 года на 694 миллиона рублей. Следует отметить, что увеличение доходов областного бюджета – это целиком результат развития экономики области.

Также губернатор сообщил об основных точках роста, на которые будет опираться дальнейший рост экономики региона. «В целом мы пониманием, что нельзя критически зависеть от одного или двух доходных источников. Поэтому стараемся диверсифицировать доходную базу, работать по каждому направлению доходных источников отдельно», – подчеркнул губернатор.

По словам министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, в целом проект областного бюджета Ульяновской области на 2018 год нацелен на развитие отраслей, максимальную поддержку муниципальных образований Ульяновской области и проведение качественной долговой политики. «Мы выполняем главную задачу, поставленную губернатором региона – независимо от экономической ситуации мы обязаны выполнить все социальные обязательства и обеспечить качество жизни населения области и экономическую стабильность», – сказала руководитель ведомства.

Как отметил председатель Заксобрания Анатолий Бакаев, подготовленный документ занимает более 2 тысяч страниц. «Это результат большой, кропотливой работы, проведенной правительством Ульяновской области при взаимодействии с депутатами Законодательного собрания, экспертами, представителями муниципалитетов. На всех этапах подготовки было рассмотрено огромное количество вопросов, учитывались реальные возможности бюджета, прогнозные суммы. Мы видим, что приоритетом бюджета остается его ярко выраженная социальная направленность. Очень важно, что проект бюджета рассматривается со столь весомой цифрой в доходной части и ростом доходов по сравнению с бюджетом текущего года. Рост ожидается по всем доходным источникам, что однозначно подтверждает эффективность деятельности исполнительной власти нашего региона», – подвел итог публичным слушаниям руководитель ЗСО.