Яндекс.Метрика
Бюджет-2018 будет направлен на развитие человеческого потенциала
10:0104 октября 2017

В Ульяновской области идет формирование бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годы.

«Сегодня наша цель не просто обеспечить экономическую стабильность, но и перейти к росту. Мы намерены вкладывать максимум в развитие человеческого капитала. Нужно не оптимизировать социальную сферу, а модернизировать наши управленческие решения. Мы должны сделать максимально справедливыми межбюджетные отношения, чтобы они способствовали не иждивенчеству, а развитию. Необходимо ускорить темпы роста: и бюджетные, и экономические показатели. Это первостепенные наши задачи», – отметил на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как пояснила министр финансов Екатерина Буцкая, в основе областного бюджета на 2018 год лежат налоговые и неналоговые доходы, которые выросли по сравнению с первоначальным планом 2017 года на 19,1%, или на 6 миллиардов 617 миллионов рублей. Также на 15,9% (6 миллиардов 533 миллиона рублей) увеличились расходы. Бюджет сохранит социальную направленность – 68% расходов составляет социальный блок. Кроме того, в рамках 19 госпрограмм в следующем году будет реализовано пять региональных инициатив: социальная, управленческая, технологическая, предпринимательская и цифровая.

«При формировании бюджета на предстоящую трёхлетку мы исходили из задачи продолжения работы, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности региона, выполнения всех социальных обязательств перед жителями и обеспечение дальнейшего развития, в том числе экономического, нашей территории», – сообщил председатель правительства региона Александр Смекалин.

Основные параметры проекта Закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2018 год и плановый период 2019-2020» рассмотрят 9 октября на заседании правительства Ульяновской области.