Яндекс.Метрика
Больше полувека на страже здоровья. Двум аптекам АО «УльяновскФармация» исполнилось пятьдесят пять лет
16:2726 апреля 2017

С разницей в один день две аптеки АО «УльяновскФармация» отметили 55 лет с первого дня работы. 16 апреля 1962 года в Ульяновске открылась аптека №72, а 17 апреля – аптека №127. Оба учреждения были созданы в ходе областной программы увеличения количества аптек. В те годы их сеть стремительно расширялась, к 1965 году в области насчитывалось шестьсот аптечных учреждений.

 Школа опыта

Аптека №72 с момента постройки слыла самой передовой в Ульяновске. Площадью 460 квадрат­ных метров, она была самой крупной в городе. Расположенная в самом центре города, на перекрестке улиц Гончарова и Кузнецова, она обслуживала не только простых людей, но и всю высшую партийную номенклатуру области. Естественно, что попасть сюда на работу было очень сложно и весьма почётно.

Старые работники рассказывают, что однажды аптеку посетила Людмила Зыкина во время своего приезда в Ульяновск. Более того, на базе 72-й действовала «Школа передового опыта», в которой регулярно проходили семинары по повышению квалификации для фармацевтов со всей области.

В отличие от «семьдесят второй», 127-я открылась сначала как аптекарский магазин, и в полноценную аптеку была переформирована только в 1978 году. Расположенная на улице Гагарина, она входила в состав центральной аптеки Ленинского района вплоть до 1994 года.

 Хранительницы

Интересен факт, что практически с самого открытия в учреждениях не менялись заведующие. С 1968 года в течении сорока двух лет аптекой №72 командовала Валентина Жуковская. А аптекой №127 с 1962 по 1983 руководила Александра Клопотенко, а с 1983 по 2004 – Валерия Павлович. Все эти заведующие провели свои коллективы через годы брежневского застоя, лихие девяностые, сложные нулевые и даже кризис 2008 года. После чего Валентина Михайловна, Александра Васильевна и Валерия Ивановна вышли на заслуженную пенсию.

Нынешняя заведующая аптекой №72 Наиля Хабарова, сменившая Валентину Михайловну на её посту, рассказывает: «Когда я пришла в эту аптеку, здесь работал еще тот старый коллектив, собранный Жуковской. Это прекрасные люди, чьи знания и опыт помогают мне руководить аптекой. Можно сказать, что я получила здесь дополнительное образование».

Галина Чистякова пришла также в «старый» коллектив. Она считает, что для хорошей работы нужны грамотные специалисты, ответственные и неравнодушные люди. «Люди – наша главная ценность. Это профессионалы высокого уровня. На коллектив не теряет связи и с бывшими работниками, нашими ветеранами. Их советы, пожелания и критика – хорошее подспорье при организации работы», - рассказывает заведующая.

 С точностью до миллиграмма

Обе заведующие провели для корреспондента небольшую экскурсию по своим владениям. В настоящее время «семьдесят вторая» переживает модернизацию, во всех помещениях ведутся ремонтные работы, но это нисколько не мешает обслуживанию клиентов. Действует даже рецептурный отдел, где до сих пор лекарства готовят по старинке, и расфасовывают их в бумажные пакетики. «Правда, пока мы только принимаем тут рецепты и отпускаем изготовленные в другой аптеке нашей сети лекарственные препараты, но скоро ремонт закончится, и наши фармацевты вновь примутся за работу», - рассказывает Хабарова в ходе экскурсии по техническим помещениям.

Во время экскурсии выяснилось, что в этой аптеке, одной из немногих в городе, до сих пор занимаются отпуском медицинских пиявок. Казалось бы, гирудотерапия (лечение пиявками) осталась только в детских сказках, ан нет, «дуремаров промысел» оказывается, до сих пор живёт, а сейчас даже переживает второе рождение.

Галина Чистякова сообщила, что производственной  127-я никогда не была, но с 2005 года аптека является социально значимым объектом, осуществляет  отпуск лекарственных препаратов по льготным рецептам федеральным, региональным льготникам, отпускает препараты по 7-ми высокозатратным нозологиям, с 50 % скидкой  труженикам тыла и реабилитированным  лицам.

Ремонт в 72-й аптеке обещают закончить к осени. Также, по словам заведующей, аптеку ожидают серьезные изменения и нововведения. Но какие именно, она пока держит в тайне. «Изменения будут, но пока это большой секрет. Аптека изменится, но только в лучшую сторону. Я уверена, что изменения порадуют наших посетителей», -  улыбается заведующая.

IMG_8055.JPG

Лицензия ЛО-63-02-001852 от 28.03.2017 Выдана Министерством здравоохранения Самарской области.

Вадим Романов