Яндекс.Метрика
Более 500 собственников МКД решили формировать фонд капремонта на спецсчёте
14:5801 февраля 2017

Департамент жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области подвёл итоги мониторинга по взносам на спецсчета для проведения капремонта в многоквартирных домах.

По состоянию на 1 января 2017 года в реестре ведомства находится 551 МКД, собственники которых приняли решение о формировании фонда капремонта на спецсчёте. В прошлом году на это же время в реестре было 487 домов. При этом 309 спецсчетов открыты региональным оператором. ТСЖ, ЖСК и управляющие организации отрыли 242 спецсчёта.

Собственниками помещений в 63 МКД за прошлый год в качестве владельцев спецсчёта выбрали ООО «УК «Солидарность», «СМУ», «УК «Аметист».

В ходе мониторинга установлено, что в 73 случаях владельцы спецсчетов не представили отчёты о поступлении от них средств на капремонт. В числе нарушителей около двух десятков ТСЖ и ЖСК Ульяновска и Димитровграда. Им направлены уведомления о возможном привлечении к ответственности за непредставление сведений.

Проведенный за 12 месяцев минувшего года анализ показал, что самый отрицательный результат, менее 50% от суммы, подлежащей к оплате за капремонт по спецсчетам, у ТСЖ «Кедр». Недалеко от него ушли ТСЖ «Русь» и «Полянка», ТСЖ «Самарская 12», «Василёк» «Глобус», «Спутник». Несколько лучше результаты по оплате у ТСЖ «Самарская,25», «Ландыш» «Белые ночи», «Астрея» и других.

Отдельной строкой идут ЖСК «Аврора», «Венера»», «Кристалл», «Клён». Все, кстати, расположены в Засвияжском районе. К ним примыкают ТСЖ «Ветерок» и «Заволжский». Они в полном объёме оплачиваются взносы на капремонт общего имущества.

Высказаны претензии к Фонду модернизации ЖКК Ульяновской области, который является владельцем спецсчетов. Дело в том, что сведения Фонда содержат список МКД, номера счетов, наименование кредитного учреждения, сумму остатка средств на спецсчёте и затраченных средств на капремонт, но не содержат информацию о задолженности по каждому МКД и площади домов. В этой связи в его адрес, как регионального оператора, направлено письмо об изменении формы отчёта и предоставления в Департамент полной информации.      

Помимо этого, в адрес должников направлено уведомление о том, что, если размер фактических взносов на капремонт будет составлять менее 50% от объёма выставленных к оплате счетов, последуют меры, установленные законом. Они предусматривают, что в срок не более 5 месяцев со дня отправки уведомления о погашении долга инспекция Госжилнадзора совместно с органами местного самоуправления будет принимать решение. Его итогом станет перечисление владельцем-нарушителем спецсчёта денежных средств на счет регионального оператора в течение одного месяца с момента принятия решения. Говоря иначе, самостоятельно распоряжаться денежными средствами своего спецсчёта он не сможет.

Виктор Никитин