Яндекс.Метрика
Более 350 студентов Ульяновского ГАУ примут участие в уборке урожая 2017 года
17:3008 августа 2017

Ульяновский аграрный университет не изменяет своей многолетней традиции. Еще 7 апреля перед началом весенне-полевых работ состоялось открытие 3-го трудового семестра. Были вручены путёвки 16 студенческим специализированным отрядам университета. К работе в них привлечено более 350 юношей и девушек.

По словам ректора УГАУ Александра Дозорова, отдельно для участия на весенне-полевых и уборочных работах созданы 4 студенческих механизированных отряда, которые работают на 7 предприятиях АПК Ульяновской области. Так, например, самый многочисленный из всех отряд «Мелекесский» в составе 30 студентов работал с 18 апреля по 25 мая в СПК имени Н.К. Крупской Мелекесского района. Бойцы отряда выполнили большой объём работ. Более одной тысячи часов они были заняты на ремонте техники и подготовке посевных агрегатов. Выполнили сев на 17 тысячах гектаров, более чем на 30 тысячах гектаров – культивацию, на 5 тысячах – боронование зяби, на 1300 – прикатывание посевов. С 21 июля текущего года 6 бойцов отряда приступили к подготовке 3 комбайнов к уборочной кампании. Остальные ребята из отряда присоединились к ним в первых числах августа.   

Отряд «Новоспасский» в составе 14 студентов вуза приступил к работе 10 апреля в хозяйствах «Агро Инвест», «Силикат», «Центротех» Новоспасского района и «Капитал Сервис» Николаевского районов. Бойцы были заняты на ремонте сельхозтехники, бороновании зяби, севе, культивации, косовице. В эти дни они задисковали 760 гектаров и готовят к севу пары.

Аналогичную работу выполняли и выполняют 9 бойцов отряда «Чердаклинский». Они приступили к работе 17 апреля в хозяйстве «Анама групп». На их счету помимо общих для всех отрядов работ – перевозка 5200 тонн минеральных удобрений.

Тем временем на опытном поле УГАУ трудятся 9 бойцов ССО «Жатва». Александр Дозоров поясняет, что кроме механизированных отрядов на данный момент в хозяйстве «Красная Звезда» несут трудовую вахту 20 бойцов ветеринарного отряда VITA. Он сформирован на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии. Будущие «Айболиты» уже провели лечение и профилактику 400 голов крупнорогатого скота.

Помимо этого, круглогодично действуют отряды добровольных стражей порядка и пожарных в составе 22 бойцов. Такой же круглогодичный студенческий сервисный отряд «Профессионал» из 9 студентов инженерного факультета выполняет работы по сервисному обслуживанию автотранспорта в учебном боксе университета. С 9 апреля возобновил свою работу волонтерский отряд «Храм», оказывающий помощь женскому монастырю Архангела Михаила, и другим храмам Симбирской епархии. Несколько позже приступил к работе ССО по благоустройству территории студгородка. В конце апреля на свинокомплекс «Волжский» Чердаклинского района был направлен студенческий животноводческий отряд с одноименным названием. Состоялся выезд поискового отряда «Рубеж» в Смоленскую область на поля боевых сражений Великой Отечественной войны. В конце апреля на объектах комплекса «Ялта Интурист» Республики Крым приступил к работе студенческий сервисный отряд «Олимп». В его составе студенты факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств, а также будущие специалисты в сфере технологии производства и переработки сельхозпродукции.   В июне-июле бойцы отряда «Волгари» работали в хозяйстве «Сад «Гигант» Краснодарского края. Они собирали черешню и абрикосы в составе Межрегионального сельскохозяйственного отряда «Гигант» и выполнили сельхозработы на 37 гектарах.

Одновременно с ними бойцы отрядов «Финансист» и «Пристав отработали в филиалах ОАО «Россельхозбанк» и оказали помощь в работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области».

Теперь, когда в регионе началась уборочная страда, в Ульяновском ГАУ начинается формирование сельскохозяйственных отрядов для уборки овощей и корнеплодов в Сурском и Цильнинском районах.

Виктор Никитин