Яндекс.Метрика
Более 31 миллиарда рублей доходов получила Ульяновская область
15:5705 сентября 2017

С начала года казна региона пополнилась на 31,1 миллиарда рублей. Оперативную информацию по поступлениям в областной консолидированный бюджет озвучили на аппаратном совещании в правительстве 4 сентября. Приведены данные за восемь месяцев 2017 года.

Основная часть консолидированного бюджета – налоговые и неналоговые доходы. С января по август их поступило 26,485 миллиардов рублей. Это больше на 1,6 миллиарда по сравнению с прошлым годом, сообщила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. В целом плановые показатели по доходам выполнены на 100,3%.

Наиболее весомый вклад в пополнение областной казны составили акцизы – это 9,995 миллиардов рублей. На втором месте налог на доходы физических лиц — 6,118 миллиардов рублей. Налог на прибыль организаций пополнил бюджет на 6,017 миллиардов рублей, рассказала Буцкая.

Полученные деньги направят в первую очередь на сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры и соцзащиты населения. «Ульяновская область в очередной раз демонстрирует хорошие результаты по уровню собственных доходов. А это значит, что регион полностью выполнит все социальные обязательства, в том числе в рамках майских указов президента России», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Планы консолидированным бюджеты муниципалитетов тоже перевыполнены. Но есть районы-аутсайдеры, которые не добирают 90% собственных доходов – Инзенский и Старомайнский. Председатель правительства региона Александр Смекалин напомнил о соглашении между регионом и муниципалитетами. «У нас есть три основных задачи, которые мы должны выполнить – заработная плата, оплата коммунальных услуг, долги перед бизнесом. А главам районов напоминаю, что при распределении дополнительных доходов они должны опираться на данное соглашение, в противном случае на следующий год мы пересмотрим выплаты муниципальным образованиям из областного бюджета», – подчеркнул Смекалин.