Яндекс.Метрика
Битва за Сталинград, изменившая ход войны
9:5902 февраля 2017

Сегодня в России отмечается День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 2 февраля 1943 года завершилось одно из самых крупных и кровопролитных сражений Второй мировой войны – Сталинградская битва. В сражении с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек.

17 июля 1942 года началась оборона Сталинграда, которая продолжалась 125 суток. В ходе ожесточенных боев главная ударная группировка противника – 6 армия – была обескровлена, создались условия для перехода советских войск в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.

В наступление пошли войска Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии Волжской военной флотилии. В операции было задействовано более 1 миллиона человек, 15,5 тысяч орудий и минометов, почти 1,5 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, 1 тысяча 350 самолетов.

В сталинградском котле немцы и их союзники (румыны, венгры, хорваты) потеряли около 1,5 миллионов убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Было уничтожено около 3,5 тысяч вражеских танков и штурмовых орудий, свыше 10 тысяч орудий, до 3 тысяч боевых и транспортных самолетов. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур. Советские потери убитыми и раненными составили 1,1 миллиона человек, 1 тысяча 426 танков, более 12 тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч самолётов.

Большой вклад в разгром врага внесли наши земляки-ульяновцы. В Сталинградской битве летчик Иван Полбин был в первый раз удостоен звания Героя Советского Союза за выполнения особо важного задания по уничтожению крупного склада горючего в районе железнодорожной станции Морозовская.

В битве отличился 24-й танковый корпус Василия Баданова, совершивший 150-километровый бросок в тыл врага и атаковавший аэродром противника в районе станции Тацинской. В ходе боя была уничтожена большая часть немецкой авиатехники, базируемой на аэродроме, танковый корпус Баданова смог вернуться к своим позициям, за этот подвиг Баданов был награжден орденом Суворова II степени за номером одни.

В Сталинграде погиб Герой Советского Союза Владимир Хазов. Танк Хазова был уничтожен прямым попаданием снаряда противника, раненого Хазова спешно повезли в госпиталь на броне другого танка, который был расстрелян немецкими истребителями, Хазов погиб, не доехав до госпиталя. На его личном боевом счету было 27 уничтоженных танков. Его именем названы улицы Волгограда, Ульяновска. Имя его увековечено на мемориальной плите памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы.

Сегодня на территории Ульяновской области проживает 31 участник Сталинградской битвы: 18 человек в Ульяновске, семь – в Димитровграде, а также в Карсунском, Майнском, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Тереньгульском и Чердаклинском районах. В связи с преклонным возрастом всех ветеранов поздравят на дому.

Во всех школах Ульяновской области пройдут линейки и классные часы, посвященные Сталинградской битве.

«Чем дальше уходит в историю прошлое, тем величественнее предстает перед нами подвиг народа, который смог переломить гитлеровскую армаду, – говорится в поздравлении губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. – Именно под Сталинградом немецко-фашистская армия нарвалась на железную волю, беспримерное мужество и беззаветную любовь советских воинов к своей Родине.

Сегодня на территории Ульяновской области проживает 31 участник Сталинградской битвы. Герои одного из самых суровых эпизодов Великой Отечественной войны навсегда останутся для нас примером героизма, непоколебимого мужества и силы духа. Низкий поклон всем, кто защищал нашу Родину в кровопролитной битве, положившей начало Великой Победе».