Яндекс.Метрика
Безопасность ульяновских школ обеспечит современная система видеонаблюдения
12:3009 февраля 2017

В каждом объекте социокультурной сферы Ульяновской области планируют установить систему интеллектуального видеонаблюдения. Речь об этом шла на совещании, посвящённом внедрению цифровых технологий в Ульяновской области.

Современные системы будут применяться в рамках проекта «Умный регион», который позволит решить комплекс взаимосвязанных задач. «Это внедрение на территории области «умных технологий», усовершенствование с помощью них городской среды, и повышение качества жизни как отдельно взятого гражданина, так и всего общества в целом», - выделил задачи губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Платформа представляет собой систему централизованно связанных видеокамер, которыми управляют с общего операторского пульта. Каждая камера оснащена датчиками, которые реагируют на движение, пожар, громкий звук, а также целенаправленное закрытие рукой.

Разработчики системы – местная компания «ООО Сити Проект». Её представители продемонстрировали членам правительства работу на примере нескольких пилотных площадок Ульяновска, где в общей сложности было установлено порядка 60 камер.

В числе преимуществ разработчики называют возможность собирать всю полученную информацию в едином центре хранения и обработки данных на территории региона. Храниться данные будут до 30 дней в соответствии со всеми необходимыми требованиями. Устанавливаемое оборудование соответствует техническим требованиям программы «Безопасный город», что облегчает его обслуживание.

По словам руководителя проекта Даниила Мищенко, система охватит все аспекты жизни современного гражданина, что, в свою очередь, обеспечит безопасность и позволит своевременно фиксировать противоправные действия на территории охраняемых объектов.

«Система имеет три основных цели: фиксация, мониторинг и предупреждение. Эти аспекты можно использовать в различных вариациях. Например, оборудование можно установить на отдельных крупных региональных автомагистралях, где камера будет фиксировать информации о состоянии дорог на участке, собирать информацию о соблюдении правил дорожного движения. В школе, где учатся наши дети, возможность наблюдения как никогда важна. В будущем мы планируем усовершенствовать систему, так что бы она могла распознать человека по лицу, что очень актуально на сегодняшний день», - пояснил Даниил Мищенко.

По словам разработчиков, на установку всей системы в Ульяновской области потребуется 475 миллионов рублей. Самоокупаемость проекта произойдёт в течение 6-8 лет, с частичной заменой оборудования на 4-6 год эксплуатации. Установка самого оборудования не требует особенных условий. На четырёх пробных площадках камеры и всё комплектующее установили в течение двух недель.

На сегодняшний день основной задачей остаётся вопрос финансирования и создание структуры, ответственной за обслуживание системы. Она заработает лишь в том случае, когда будет создан и проработан поэтапный план реализации. Речь идёт о финансовых и юридических сторонах. На данный момент эти вопросы прорабатываются в правительстве.

 

 

Николай Квасов