Яндекс.Метрика
Автомат с цветами, улитки и скорпион. Ульяновск расцветет к лету
17:4930 марта 2017

900 тысяч цветов распустятся в городе, а также появятся новые цветники и топиарные фигуры. Подготовка к весенне-летнему периоду идет в МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению». Как рассказал директор центра Геннадий Моргунов, полностью город украсят цветами ко Дню России, 12 июня. 

В преддверии Дня Победы в Ульяновске расцветут сто тысяч тюльпанов красной, розовой, желтой, лиловой, белой расцветки, с самой разной формой бутонов. Луковицы высадили прошлой осенью на клумбах бульваров Гончарова и Новый Венец, на площадях 100-летия Ленина и 50-летия Победы, в скверах «Современник» и 60-летия Победы, на транспортной развязке площади III Интернационала, на Пушкаревском кольце, на перекрёстках проспектов Ленинского Комсомола и Туполева, Димитровградского шоссе и проезда Заводского.

Однолетние цветы будут использовать для цветочных часов на площади 30-летия Победы, у памятников «Детям войны», монументов погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе, памятников Полбину, Аблукову, «Танк» и самолету «ЯК-52». У парка Победы появится «солдатская каска» из искусственного газона, а у обелиска Славы «автомат с цветами».

Новые цветники разобьют в сквере 100-летия Патронного завода, на переулке Амбулаторном. Появятся миксбордеры – смешанные цветники вытянутой формы, на бульваре Новый Венец и улице Минаева. Городские озеленители высадят на них многолетние и однолетние цветы, красивоцветущие кустарники, а также установят фигуру «Скорпион».

На Пушкаревском кольце обновят растительный грунт и засеют новый газон. Здесь появится огромный цветник с ажурным рисунком площадью 1325 квадратных метров. При этом опоры контактной сети задекорируют цветочными кашпо с декоративно-лиственными растениями, рассказал Геннадий Моргунов. Верхнюю часть конструкции оформят искусственными лианами, а вечером и ночью будут зажигаться светодиодные ленты.

Также увеличат цветник на улице 12 Сентября, переходящий на Минаева, и цветник в сквере у памятника Нариманову. Новый цветник появится на транспортной развязке у Императорского моста в створе легковой и грузовой «восьмерок» спуска Степана Разина.

В городе появятся новые топиарные садово-парковые скульптуры. На цветнике у Ульяновского Драматического театра будет гулять «влюбленная пара», на улице Гимова установят надпись «LOVE», на Новом Венце за мемцентром появится уголок с «улитками», «котом» и «собачкой». Сделать оригинальную фотографию в зеленой рамке можно будет на парапете вдоль парка Дружбы народов. «Тюльпаны» расцветут на пересечении улиц 12 Сентября и Пушкинской. У памятника художнику Аркадию Пластову появится «палитра». Напротив ЦУМа разместят 8 спиральных пирамид, а у входов на сквер Карамзина и бульвар Гончарова – 13 цветочных арок. На транспортной развязке «Ульяновск-Симбирск» на Московском шоссе появится флаг.


Фото администрации города Ульяновска