Яндекс.Метрика
Авиакомпания Red Wings планирует закупку самолетов МС-21
15:3527 февраля 2017

Одним из крупнейших эксплуатантов нового среднемагистрального самолёта МС-21 станет авиакомпания Red Wings, сообщают «Ведомости». Пока компания имеет договорённости о покупке 10 судов. К 2019 году перевозчик рассчитывает заменить этими лайнерами имеющийся у себя авиапарк, состоящий сейчас полностью из отечественных машин. В середине этого года Red Wings получит в лизинг несколько самолётов Airbus 321, которым также впоследствии придут на смену МС-21.

«Основная миссия авиакомпании – раскатать маршруты и быть готовой к приему российского среднемагистрального самолета МС-21, чтобы лайнеры пришли в авиакомпанию с рынками и клиентской базой», – передают «Ведомости».

Среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21 – авиалайнер пятого, новейшего поколения пассажирских самолётов с дальностью полёта 2-4,5 тысяч километров, рассчитанный на 140 пассажиров. Судно оснащено системой внешних оптических и инфракрасных датчиков, при помощи которой судно сможет уверенно передвигаться в любых погодных условиях. Наибольшую долю в производстве МС-21 занимают ульяновские предприятия «Авиастар-СП» и «АэроКомпозит – Ульяновск». Согласно контракта с ОАК, «Авиастар» изготавливает панели и хвостовые отсеки фюзеляжа, двери и люки. В настоящий момент из Ульяновска в Иркутск, где проводится окончательная сборка МС-21, отправлены три самолётокомплекта, ещё четыре будут переданы заказчику уже в 2017 году. «АэроКомпозит», изготавливает для лайнера композитное крыло с применением метода вакуумной инфузии: детали крыла производятся из сухой углеродной ленты со специальным составом, после выкладки деталей происходит пропитка конструкции в вакууме без применения избыточного давления. Эта технология обеспечивает целостность производимой конструкции, меньшую себестоимость продукта и более высокую точность при изготовлении.

Сейчас крупнейшим заказчиком МС-21 является «Аэрофлот», который станет обладателем 50 самолётов. Всего же имеются 175 твёрдых заказов. В серийное производство лайнер поступит в этом году, старт продаж намечен на 2018 год.