Яндекс.Метрика
Арбитражный суд оштрафовал фирму «Агроторг» на 150 тысяч рублей за нарушение требований технических регламентов
14:1414 августа 2017

В основу судебного решения были положены материалы внеплановой проверки, проведённой специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. Для лабораторных исследований были отобраны масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское», высший сорт, жирностью 72,5%, торговой марки «Родная кухня» и «Красная цена», а также молоко питьевое пастеризованное жирностью 3,2 %.  

Согласно результатам проведенных исследований и экспертному заключению Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, в исследованной продукции было установлено нарушение фирмой «Агроторг» при реализации молочной продукции требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» в части показателя на микробную безопасность. По выявленным фактам были составлены протоколы об административном правонарушении.

Материалы проверки были направлены в судебные органы. Там, в свою очередь, установили отсутствие у фирмы «Агроторг» доказательств, которые могли бы свидетельствовать о принятии необходимых и достаточных мер по соблюдению обязательных требований упомянутого Техрегламента Таможенного союза.  

Ответчик попытался было сослаться на наличие на предприятии производственного контроля. Суд, однако, этот довод во внимание не принял: наличие такого контроля не опровергает установленный в законодательном порядке факт несоответствия продукции обязательным требованиям.

По результатам рассмотрения дела суд оштрафовал фирму «Агроторг» на 150 тысяч рублей.

Виктор Никитин