Яндекс.Метрика
Алексей Архиповский сыграл в Ульяновске на балалайке 1915 года
17:3124 марта 2017

Балалаечник-виртуоз выступил на сцене Большого зала Ленинского мемориала в Ульяновске. Музыкант принял участие в 55 международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…».

Архиповский как музыкант вывел балалайку на другой уровень, наряду с гитарой или скрипкой, а свою музыку называет импровизациями, которые потом становятся закрепленными, и которые он заново переживает со зрителями на концерте. Ульяновцы услышали авторские композиции на старинной балалайке №169, изготовленной мастером Семеном Налимовым в 1915 году. «Она почти сто лет не играла, но находится в хорошем состоянии. Сейчас «приходит в себя», «осматривается», мы с ней пытаемся «разговаривать», - рассказал музыкант.

По словам Архиповского, у него сложные отношения с инструментом, и даже пошутил, что балалайка – это космический инструмент. «Мы должны подходить друг другу. Это предмет, с которым мы должны обмениваться, как говорят, эзотерической энергией, и получать какую-то «очастотку», которую уже слышат люди в зале. Пожалуй, самый лучший инструмент для меня должен быть прозрачным, невидимым. Невидимые руки, чтобы было только то чувство, которое слышишь, ощущаешь, и музыка шла сразу от сердца – к людям», - поделился музыкант.

Недавно Алексей Архиповский выступал Италии с «мэтром русского фолка» Сергеем Старостиным и мультиинструменталистом Андреем Котовым. В его дальнейших планах – повторить «русский музыкальный десант» в расширенном составе в 2020 году, на столетие Тонино Гуэрры  и Федерико Феллини.