Яндекс.Метрика
Александр Маршал, 25-метровый аэростат и тайваньские танцы. Программа празднования Дня России в Ульяновске
15:4706 июня 2017

Государственный праздник День России готовится отметить Ульяновская область 12 июня. Напоминаем, что понедельник станет выходным днём. В городе и муниципальных образованиях пройдёт около пятисот мероприятий: праздничные и интерактивные программы, вручения первых паспортов, чествования заслуженных и почетных граждан.

Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина: казаки, Маршал, фейерверк

В Ульяновске основная программа состоится на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и будет называться «Календарь отражений: история и современность». Она посвящена знаковым датам в истории региона и России. Также провести праздник можно будет на площади Ленина, эспланаде, в парках города.

Праздник начнется в 11 утра торжественной церемонией «Гордость моя – Россия!». Горожан поприветствуют официальные лица, состоится поднятие государственного флага РФ и вручат паспорта юным жителям региона. В течение дня на площади можно будет увидеть аэростат высотой 25 метров, на оболочке которого будет баннер с надписью «Гордость моя – Россия!». Однако организаторы отмечают, что установка аэростата во многом зависит от погодных условий.

С 11 до 15 часов пройдут интерактивная экспозиция оружия и специального снаряжения и показательные выступления бойцов воинских частей Ульяновской области.

В эти дни в регионе проходит межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин». С полудня до 15 часов на площади будет работать площадка «Календарь отражений: шесть веков казачества в России». В зеленой зоне площади откроется «Казачий курень» с усадьбой и сценами традиционного быта. Ульяновцев обучат верховой езде и кузнечному мастерству, угостят «кулешом».

В 17 часов на площади состоится финал фестиваля таланта, спорта и моды, в 18:30 выступит ансамбль «Академик Бенд». В этом году исполняется 95 лет исполнению джаза в России. В 19:30 пройдёт интерактивное «Танцевальное караоке».

Праздничный концерт на площади 100-летия Ленина начнется в 20:00. Выступят творческие коллективы, в том числе из Тайваня. В 21:00 на сцену выйдет заслуженный артист России Александр Маршал с юбилейным концертом в честь своего 60-летия. Артист отмечает свой день рождения 7 июня. Праздничный фейерверк состоится в 22:00.

Площадь Ленина: пионеры, «Зарница», мода, зооуголок

Программу на посвятят молодёжи региона. Реконструкционная площадка «Мое пионерское детство!» представит игры, популярные среди советских детей. На площадке, посвящённой столетию революции, представят ретроспективу моды трех исторических периодов: конца XIX века, начала прошлого столетия и советской моды. Здесь же состоится пионерская игра «Зарница». Площадки будут посвящены в том числе Году экологии и Году предпринимательства. Гости праздника познакомятся с Красной книгой Ульяновской области, посетят зооуголок, примут участие в турнире по запуску солнечных зайчиков. На площадке «Бизнес-проспект» пройдёт акция «Теплее солнца». Средства от приобретенной продукции или сувениров направят на отдых в Крыму детей из детских домов.

На бульваре Новый Венец пройдут выступления школы танцев Unidance, группы «Контрабанда» и DJ Lonely. Здесь же вспомнят о 20-летнем юбилее самой симбирской буквы на «Ё-вернисаже». На книжной миле представят книжные экспозиции, мастер-классы, игры-викторины, литературный подиум, встречи с писателями.

Подробная программа празднования в Ульяновске размещена здесь. Программа празднования в Ульяновской области – на сайте министерства искусства и культурной политики.

Справки по телефонам: 73-70-33, 73-70-47.

 Фото All-stars.su