Яндекс.Метрика
Агитпоезд за ЗОЖ в Ульяновском районе собрал 17 тысяч человек
17:2931 января 2017

Здоровый образ жизни – надежная защита от множества заболеваний. Поэтому в вопросах здоровьесбережения и профилактики огромную роль играет пропаганда здорового образа жизни. Министерство здравохранения Ульяновской области регулярно проводит мероприятия по профилактике заболеваний, реализации проектов по повышению рождаемости, созданию и сохранению семей, и пропаганде здорового образа жизни. На этот раз агитпоезд «За здоровый образ жизни» приехал в Ульяновский район, в муниципальном образовании работало 316 консультативных площадок.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Дегтяря, в мероприятиях агитпоезда приняли участие более 17 тысяч человек. «Население осмотрели в Ульяновской районной больнице, Ундоровской участковой больнице, Большеключищенской и Тимирязевской врачебных амбулаториях 34 специалиста из 15 ведущих лечебных учреждений области, в том числе кардиолог, офтальмолог, невролог, акушер-гинеколог, онколог, фтизиатр», - отметил Дегтярь.

Специалисты областной наркологической больницы оказали наркологическую помощь 44 жителям Ульяновского района, из них 39 прошли процедуру медицинского кодирования. Медицинский психолог провел консультирование шести семейных пар, злоупотребляющих алкоголем.

Женщины могли пройти маммографическое обследование. Акушер-гинеколог провел консультативный прием и беседу с женщинами по вопросам контрацепции, профилактики абортов, охраны материнства и детства. Работали «школы здоровья» по лечению артериальной гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы и отказу от курения.

В районной больнице прошло выездное заседание «Коронарного клуба» и акция «Шаги к здоровью» в рамках подпроекта «Здоровое сердце». В ходе пешей прогулки врач рассказал о пользе ходьбы для профилактики болезней сердца.

Специалисты Центра СПИД прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции «Пройди свой тест на ВИЧ – сведи риск к нулю!». Для учащихся Ишеевского лицея и сотрудников ООО «Матрасы» специалисты областного хосписа и врач-геронтолог провели мастер-класс «школы ухода», рассказали, как улучшить качество жизни и продлить активное долголетие.