Яндекс.Метрика
Африканскую чуму свиней остановили на границе Ульяновской области
15:4828 марта 2017

Вспышка АЧС зарегистрирована в селе Гремячка Хворостянского района Самарской области. Здесь на частном подворье погибло уже 86 животных. В районе объявлен карантин. В радиусе 5 километров от очага АЧС введена так называемая первая угрожаемая зона, в которую, помимо Гремячки, попадает село Владимировка. Все свиньи, находящиеся в этой зоне, подлежат обязательному уничтожению бескровным методом – таковы правила. Туши животных должны быть уничтожены путем сжигания. Вторая угрожаемая зона была определена в границах Хворостянского района. В связи с карантином здесь введен запрет на торговлю мясом, забой и продажу свиней.

Как сообщают специалисты межрегионального управления Россельхознадзора, на данный момент у жителей села Гремячка изъято 69 голов свиней. На очереди Владимировка, где в частных подворьях содержится около 480 животных. Сообщается, что пострадавшим владельцам будут выплачены компенсации за уничтоженных свиней из расчёта средних рыночных цен. Пока что устанавливается источник возбудителя инфекции и пути распространения болезни.

Ульяновская область остаётся благополучным регионом по АЧС. Все необходимые меры по недопущению и распространению этого опасного заболевания специалистами межрегионального Управления Россельхознадзора предпринимаются в полном объёме. Тем не менее, регион граничит с Самарской областью, поэтому риск проникновения вируса АЧС на территорию региона очень велик.

Учитывая ситуацию, управление призывает население строго соблюдать все необходимые в таких случаях требования. Сказанное относится, прежде всего, к владельцам частных подворий и сельхозпредприятий всех форм собственности, чья деятельность связана с содержанием, разведением, убоем свиней и переработкой продуктов убоя. Для этого следует:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов.

4. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить (вывозить) свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц госветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.

6. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами госветеринарной службы.

7. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

8. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в госветслужбу.

9. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.

10. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения.

11. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

12. Не использовать для животных воду из ручьёв и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

 

 

Виктор Никитин