Яндекс.Метрика
Абитуриенты из Ульяновской области могут получить высшее медицинское образование бесплатно
19:1106 февраля 2017

До конца учебного года остается не так много времени, и многие студенты и их родители находятся в поисках учебного заведения и будущей профессии. Отличным выбором для студента, неплохо разбирающегося в биологии и согласного посвятить жизнь лечению людей, может стать медицинский факультет вуза. К сожалению, в настоящее время в обществе сложилось мнение, что обучение на медфаке слишком дорого и недоступно для многих. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь развеяли эти мифы в ходе встречи со слушателями Молодежной медицинской академии.

По словам губернатора, в течение последних лет в регионе ведется усиленная работа по развитию медицинской отрасли. Ежегодно разрабатываются всё новые механизмы поддержки медиков, среди них программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". С этого года начала свою работу програма "Земская медсестра". Напомним, специалисты, устроившиеся на работу в сельской местности, получают средства на приобретение жилья. Для врачей эта сумма составляет один миллион рублей, а для фельдшеров и медсестер пятьсот тысяч рублей. Участвовать в этих программах могут не только опытные врачи, н и молодые специалисты. Единственным условием является работа на новом месте  в течение пяти лет после получения финансовой поддержки.

Министр здравоохранения сообщил, что количество целевых мест для бесплатного обучения будущих медиков растет с каждым годом. Только в прошлом году более трехсот ульяновских абитуриентов изъявили желание учиться по целевому набору. По результатам конкурса поступило 233 человека. В 2017 году ульяновский минздрав планирует начать сотрудничество с Рязанским государственным медицинским университетом имени И.П. Павлова, а также расширить количество целевых мест до 240. Вузами-партнерами Ульяновской области по целевой подготовке специалистов являются Самарский, Саратовский, Астраханский медицинский и Ульяновский государственный университеты, Казанская медицинская академия, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. 

Кроме того, по распоряжению губернатора Сергея Морозова всем студентам, которые обучаются в медицинских вузах по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия. На эти цели в региональном бюджете на 2017 год заложено 4,9 миллионов рублей.

По вопросу получения направления на целевое обучение необходимо обращаться в министерство здравоохранения, семьи, социального благополучия по адресу: г.Ульяновск, ул. Кузнецова, 18А, кабинет 203, 309.