Яндекс.Метрика
8 Марта. С праздником, милые женщины!
10:3608 марта 2017

Перефразируя известное высказывание, так и хочется спросить: «Любите ли вы 8 Марта так, как люблю его я?» За всю сильную половину человечества очень точно ответил на этот вопрос губернатор Сергей Морозов: «Для многих из нас весна начинается не по календарю, а именно с 8 Марта – в день, когда каждая женщина расцветает. Именно вы, женщины, вдохновляете мужскую часть населения на героические поступки, внушаете волю к победе, вселяете энергию и бодрость. В этот радостный и светлый день, несмотря на сложности в жизни и капризы погоды, в нашей душе светло и празднично. Женщины пробуждают в окружающих чувства нежности, великодушия и щедрости. Для всех нас очень ценно ваше умение прощать. Мать, жена и сестра – самые милые для любого человека слова. Желаем вам большой любви, огромного счастья, понимания, нежности, надёжной опоры, крепкого здоровья и благополучия во всём».

Действительно, во все времена у большинства народов мира женщина – это, прежде всего, материнское начало, красота, мудрость, терпение и другие ценные качества, которых порой так не достаёт сильной половине рода человеческого. Тем не менее, в современном мире этот весенний праздник изначально имел политическую подоплеку. Всё началось с 8 марта 1857 года. В этот день на улицы Нью-Йорка вышли работницы швейных и обувных фабрик, работавшие по 16 часов, но получавшие сущие гроши. Они выставили требования предоставить им 10-часовой рабочий день, создать достойные условия для работы и обеспечить равную зарплату с мужчинами.

8 марта 1901 года улицы американского города Чикаго наполнил грохот пустых кастрюль и вёдер. Таким необычным способом женщины Америки требовали для себя равноправия с мужчинами.

На Международной конференции женщин, проходившей в 1910 году в Копенгагене, видная деятельница германского и мирового рабочего движения Клара Цеткин выступила с предложением учредить День солидарности женщин и отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Её предложение получило полную поддержку.

В России Международный женский день впервые отметили в 1913 году манифестацией на улицах Петрограда. А Временное правительство наделило женщин избирательными правами.

В 1966 году в СССР Международный женский день был объявлен праздником. Он постепенно потерял свою политическую окраску и стал праздноваться как день Весны и особого внимания к женщинам.

Решением ООН с 1975 года праздник стал отмечаться как Международный день борьбы за права женщин. Но и это уже не имело особого значения. Сегодня 8 Марта считается днём весны, женской красоты, нежности и душевной мудрости. И ничто не может быть этого прекрасней.

Виктор Никитин