Яндекс.Метрика
74 годовщину Ульяновской области будут праздновать неделю
16:5817 января 2017

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что в этом году в регионе начинается период 100-летних юбилеев. «Наша территория имеет самое непосредственное отношение к целой плеяде различных памятных дат, в связи с этим мы не должны ограничиваться организацией одного события, а должны провести целый ряд культурно-исторических мероприятий», – сказал Морозов.

Марафон фестивалей, концертов, викторин, экскурсий, выставок книг и иллюстраций об Ульяновской области пройдет с 14 по 20 января, а основным праздничным днём станет 19 число. В этот день в 15:00 во Дворце культуры «Губернаторский» пройдет большое торжество. «В основу его концепции вошло несколько тем – это Год предпринимательства в Ульяновской области, ретроспектива истории предпринимательства, меценатства и благотворительности», – рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Зрителей ожидает церемония внесения Государственного флага РФ, флага Ульяновской области, исторического знамени региона с лентой к Ордену Ленина, церемония вручения знака «Почётный гражданин Ульяновской области». Концертную программу наполнят номера артистов Карсунского, Барышского, Сурского районов, Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов и стипендиатов благотворительных программ. Гимн региона исполнит камерный мужской хор «Образ» и солист Владимир Самарёв. Пригласительные билеты на этот концерт можно приобрести в кассах ДК «Губернаторский».

19 января в «Люмьере» в течение дня будет демонстрироваться документальный фильм об Ульяновской области, в Аксаковской библиотеке с 10 до 15 часов состоится бесплатный цикл литературно-познавательных мероприятий, который сможет посетить любой желающий. На них расскажут об истории создания области, её достопримечательность, народах, её населяющих и культурных традициях. Колледж культуры и искусства в 11:45 для всех желающих проведет открытое внеурочное мероприятие «История Ульяновской области», а в Ленинском мемориале в 14:00 запланирована экскурсия «Символы Ульяновской области».

Не обойдут праздничные мероприятия и муниципалитеты. 19 января концерты, викторины, презентации и уроки истории пройдут в Инзенском, Старомайнском, Кузоватовском, Базарносызганском, Радищевском, Майнском, Мелекесском, Новвоспасском, Новомалыклинском, Сенгилеевском и других районах.

Всего в течение недели запланировано более 70 мероприятий историко-патриотической и краеведческой направленности. Задействовать в них планируемся более 25 тысяч человек.

Заместитель губернатора Ольга Никитенко отметила, что празднование Дня Симбирского края и 74-й годовщины Ульяновской области должно захватить как можно больше молодёжи. «Отталкиваясь от слов регионального гимна, мы разработали уникальную концепцию мероприятий, которая направлена на молодежную среду. Мы уделим внимание знакомству с историческим прошлым, благотворительности и волонтерству», – сказала заместитель губернатора Ольга Никитенко.

По словам первого заместителя председателя правительства Екатерины Уба, все образовательные учреждения также включены в общее празднование. В школах пройдёт Неделя открытий из истории Ульяновской области, где каждый день будет посвящён определенной теме. В школах и учреждениях СПО пройдут «Уроки успеха» с участием именитых и заслуженных ульяновцев, пройдут встречи учителей истории и обществознания с краеведами, работниками музеев и архивов. Вместе они обсудят единую методологию подачи исторических событий. «Главной идеей должно стать знакомство учащихся с историческими, научными, культурными, экономическими достижениями и природными особенностями, что будет способствовать воспитанию чувства любви к родному краю», – пояснила Екатерина Уба.

С подробной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2017/january/09.01.17/svod-den-ul-17.pdf.