Яндекс.Метрика
314 миллионов в Ульяновской области направят на благоустройство дворов и парков
16:2415 февраля 2017

Создание комфортной городской среды будет вестись в рамках федерального проекта, сообщает пресс-служба правительства. 223 миллиона рублей для региона выделено из федерального бюджета, 91 миллион рублей вложит областная казна.

Как отметил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, на эти средства отремонтируют дворовые проезды и подходы к подъездам многоквартирных домов, установят освещение, скамейки и урны, оборудуют детские и спортивные площадки, автомобильные парковки, озеленят территорию.

Перечень дворовых территорий, которые будут облагораживать, планируют обсуждать с общественностью в каждом из муниципальных образований.

«Жители уже знают, что в плане благоустройства своих придворовых территорий многое зависит от них самих, от их активности и неравнодушия к этим вопросам. В регионе уже есть примеры и образцы, на которые действительно можно равняться. Поэтому уверен, что федеральный проект даст дополнительный импульс для развития пятилетки благоустройства», – отметил Сергей Морозов.

В правительстве региона намерены подписать соглашение министерством строительства РФ о реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». «Общеизвестно, что люди гораздо больше ценят результаты своего собственного труда, и мы на практике видим, что те дворы, где жители принимают хотя бы минимальное участие в благоустройстве и содержании общих территорий, выглядят намного лучше, чем те, где жители в эти процессы не вовлечены», - прокомментировал глава Минстроя РФ Михаил Мень. 

В 2016 году в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова стартовала Пятилетка благоустройства, которая входит в общую концепцию федерального проекта. Для всех субъектов РФ в первый год реализации проекта предусмотрено финансирование на сумму 20 миллиардов рублей. Две трети средств направят на благоустройство дворов, остальную часть вместе с региональными деньгами используют для благоустройства парков и скверов.