Яндекс.Метрика
26 ульяновских сел и деревень получили в прошлом году доступ к интернету
10:0103 февраля 2017

Работа по устранению цифрового неравенства и строительству точек доступа в интернет в малонаселенных пунктах ведется в России по поручению президента Владимира Путина. Речь идет о жителях сел и деревень с населением от 250 до 500 человек.

До 2019 года в Ульяновской области планируется оборудовать скоростной интернет-связью более 200 населенных пунктов. В 2015 году точки доступа появились в 21, в 2016 году – ещё в 26 малых сёлах, всего проложено 60 километров оптоволоконных линий, более 16 тысяч жителей области получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом. 

Связь пришла в дома жителей села Уразовка Карсунского района, Безводовка и Приволье Кузоватовского района, Сосновка, Вязовка, Новые Маклауши, Старые Маклауши, Анненково-Лесное и Карлинское Майнского района, Моисеевка Мелекесского района, Никулино и Поника Николаевского района, Старая Бесовка Новомалыклинского района, Нижняя Маза, Новая Дмитриевка и Софьино Радищевского района, Кротково Сенгилеевского района, Бахтеевка и Новый Мостяк Старокулаткинского района, Малая Кандала и Лесная Поляна Старомайнского района, Кирзять, Никитино, Чеботаевка и Выползово Сурского района, Большая Борла Тереньгульского района.

В 2017 году Ульяновский филиал ПАО «Ростелеком» обеспечит дочками доступа ещё 41 село, работы по прокладке линий будут вестись в 60 населённых пунктах Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Мелекесского и Старомайнского районов.

«Сергей Морозов поставил перед нами задачу по обеспечению жителей малых и больших сёл возможностью получать государственные услуги в электронном виде – без очередей, лишних справок и в любое удобное время. Благодаря реализации программы по устранению цифрового неравенства люди из малонаселённых пунктов могут, не выходя из дома, оформить пенсию, использовать средства материнского капитала, оплатить налоги и штрафы ГИБДД и многое другое. Представителям бизнеса не придется ехать в районный центр, чтобы сдать налоговую отчетность. При наличии электронной подписи и личного кабинета на портале госуслуг они смогут сдать документ через интернет», – пояснила директор Корпорации развития ИТ Ульяновской области Светлана Опенышева.