Яндекс.Метрика
25 лучших студентов Ульяновской области получили стипендии имени Владимира Клауса
11:0521 декабря 2017

Сертификаты на получение стипендии вручил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Итоги молодёжной политики в этом году традиционно подвели на молодёжном губернаторском балу. Он прошёл в области в десятый раз.

Глава региона поздравил молодых людей и напомнил, что 2018 год объявлен президентом страны Годом добровольца и волонтёра в России. «Мы уделяем этому направлению особое внимание, потому что хотим, чтобы Ульяновская область была регионом отзывчивых, успешных, активных людей. Именно от вас зависит, станут ли наши планы реальностью. А мы, со своей стороны, обеспечим вам необходимую помощь», – обратился Сергей Морозов.

Студентка УлГУ и одна из стипендиаток Елизавета Глонина входит в состав студактива гуманитарного факультета, в прошлом году участвовала в конкурсе «Студенческий лидер» и выиграла региональный этап. «Данную стипендию я буду получать второй год подряд. Для меня это очень почётно, так как всего 15 студентов высших учебных заведений региона получают стипендию имени В.А. Клауса. Очень рада, что в нашем регионе есть такая форма поощрения активной молодежи», – сказала студентка.

Стипендия имени Владимира Александровича Клауса вручается с 2012 года студентам сузов и вузов очных отделений – победителям и призерам областных, всероссийских и международных соревнований, олимпиад, конкурсов. Десяти студентам ссузов выплачивается по 3 тысячи рублей, если претенденты по итогам предыдущего семестра имеют оценку успеваемости не ниже «хорошо». Пятнадцати студентам вузов назначаются стипендии по 3,5 тысячи рублей. За время существования стипендии её лауреатами стали около 90 учащихся вузов и 60 представителей ссузов Ульяновской области.

С 2011 года в Ульяновской области действует закон «О мерах социальной поддержки талантливых и одаренных обучающихся, студентов, аспирантов, педагогических и научных работников образовательных учреждений и научных организаций», согласно которому из областного бюджета выплачиваются дополнительные стипендии.