Яндекс.Метрика
В Заволжье появилось самое большое в городе граффити
9:1315 декабря 2016

В Ульяновске закончили работу над военно-патриотическим панно с изображением героев легендарного кинофильма «В бой идут одни старики». Оно посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы вели художники Российского военно-исторического общества. Работа над панно длилась две недели.

Сюжет изобразили на фасаде жилого дома в Заволжье, который расположен на пересечении проспектов Ульяновский и Созидателей. На торжественном открытии присутствовали представители администрации района, депутаты Ульяновской городской думы, общественники. 

«Подобные проекты, несомненно, несут положительный патриотический настрой. Наше поколение брало пример с героев этой кинокартины, мы учились у них чести, военной доблести и любви к Родине. Надеюсь, что и теперь они сослужат свою добрую службу в вопросах патриотического воспитания современной молодёжи», - рассказал представитель Союза ветеранов войны и труда Заволжского района Владимир Ермоленко.

Председатель Ульяновского отделения РВИО Шарпудин Хаутиев наградил почётными грамотами членов администрации и жителей Заволжского района за помощь в реализации проекта.

Граффити приурочено к году Российского кино и юбилею Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Ульяновск не первый город, где был реализован подобный проект. Схожие по тематике граффити нарисованы в семнадцати крупных городах страны.

По словам председателя регионального отделения РВИО Шарпудина Хаутиева, в 2017 году рассматривается возможность размещения второго граффити в Ульяновске. Сюжетом послужит сцена из художественного кинофильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» с Василием Шукшиным и Юрием Никулиным в главных ролях.

«Подобные проекты также могут появиться на территории всех других районов города, в том числе в Димитровграде и Ишеевке, в крупных населённых пунктах. Мы хотим, чтобы у каждого района была своя «изюминка». При реализации этих граффити, мы конечно, в первую очередь рассмотрим соответствие объектов, на которых будут размещены картины. Хотелось бы обратиться к жителям Ульяновской области и предложить им поучаствовать в этом. Если им это интересно, и они хотели бы видеть на фасаде своего дома что-то подобное, мы готовы сотрудничать и рассмотреть такие заявки, - рассказал Шарпудин Хаутиев.

После торжественной части всех желающих пригласили в кинотеатр «Крылья» для просмотра фильма «В бой идут одни старики» с Леонидом Быковым.

20161214_134126.jpg

 20161214_141104.jpg

 

Николай Квасов