Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершается формирование дирекции будущего национального парка «Сенгилеевские горы»
9:1618 июля 2016
Сегодня, благодаря усилиям регионального правительства, в Ульяновской области создана достаточно эффективная система обустройства ООПТ. Принимаются, в частности, меры по ликвидации несанкционированных свалок твёрдых коммунальных отходов. Издана Красная книга Ульяновской области, в которую занесены уникальные виды флоры и фауны. Стало больше уделяться внимания охране редких и исчезающих видов растений и животных. Проводится мониторинг заповедных экосистем. Получает развитие экологический туризм. Ведётся работа по созданию дирекции ООПТ региона. Завершается формирование дирекции будущего нацпарка «Сенгилеевские горы». Постановление о нём готовится в правительстве России. Не исключено, что уже в августе-сентябре текущего года документ будет принят. Президент РФ Владимир Путин, как известно, объявил 2017 год Годом особо охраняемых природных территорий. В Ульяновской области уже подготовлен план основных мероприятий. Готовится Межрегиональное совещание по вопросам развития экологического туризма.

Вместе с тем, как было отмечено на заседании аграрного комитета ЗСО, требует отдельного рассмотрения вопрос о режимности ООПТ. Дело в том, что от населения поступают жалобы на запрет сбора ягод, грибов, лекарственных трав, заготовки сена для домашних животных на указанных территориях. Становится проблемой проводить здесь санитарные рубки больных и погибших деревьев. В случаях незаконной рубки леса в ООПТ, у правоохранительных структур нет юридических оснований для привлечения нарушителей к ответственности. Можно, конечно, ссылаться на несовершенство законодательной базы. Вместе с тем, из 142 ООПТ в регионе поставлены на кадастровый учёт всего 34. Дело доходит до того, что нет даже информационных табличек, предупреждающих о том, что данные территории охраняются.

По мнению членов комитета, хозяйственная деятельность не должна мешать природоохранным мероприятиям. ООПТ, в свою очередь, должны создаваться исключительно там, где есть объекты охраны, то есть элементы флоры и фауны, внесённые в Красную книгу, а также уникальные природные ландшафты. Напротив, в отношении городских парков, таких, например, как парк имени Александра Матросова в Ульяновске, подход должен быть более дифференцированным. Зачем распространять ограничения ООПТ на парки, которые лишены уникальных природных объектов.

По словам председателя комитета Виктора Антипова, в регионе расположены 142 ООПТ площадью 180,8 тысячи гектаров или более 6% территории региона. На 2016 год запланирована подготовка материалов комплексного экологического обоснования еще 13 ООПТ. На реализацию запланированных мероприятий потребуется 35 млн. рублей. Наличие средств в таком объёме позволит создать 61 новую ООПТ регионального значения и поставить до конца 2017 года на кадастровый учёт 108 уже существующих природных территорий.





Виктор Никитин