Яндекс.Метрика
В Ульяновской области во второй раз написали Всероссийский географический диктант
9:4921 ноября 2016

Свои географические знания о стране решили проверить более тысячи ульяновцев. Диктант проводился на семи площадках: в Ульяновске ими стали 34 гимназия, 69 школа, УлГПУ, УлГУ, также к акции присоединились муниципалитеты – диктант прошел в городской гимназии Димитровграда и первых школах Инзы и Новоульяновска. Тест состоял из 30 зданий разной степени сложности. Проверялось знание терминов и понятий, расположения объектов на карте.

Губернатор региона Сергей Морозов, который также принял участие в написании диктанта, отметил, что основная задача акции – помочь людям «заново открыть Россию».

«Люди, которые сегодня пишут диктант, не только проверяют свои знания, но и поддерживают страну. Необходимо, чтобы как можно больше людей внутри страны и за её пределами знали о величии и достижениях России. Радостно, что количество площадок неуклонно растет – в прошлом году их было две, в этом году уже семь», – сказал Морозов.

Студентка факультета педагогики и предпринимательства Линара Габдурахманова решила поучаствовать в диктанте, чтобы проверить свои знания.  «Мне показалось

это интересным – проверить свой уровень. Хочу заметить разницу между моими школьными знаниями и тем, что есть в голове сейчас. Я сдавала географию при выпуске из школы, и с этими знаниями пришла сюда сегодня», – говорит Линара.

Инициатива проведения акции принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. В прошлом году, по словам председателя общественного координационного совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества Игоря Егорова, участие в акции приняли 350 человек, и уже в этом году наблюдается заметный рост. «Это возможность проверить, насколько хорошо ты знаешь собственную страну, но главное – расширение кругозора, необходимо уйти отсюда, зная больше, чем до написания. Кроме географического диктанта у нас в области проходит уникальный турнир по «Что? Где? Когда?», географический брейн-ринг. В марте следующего годы мы планируем провести не только наш традиционный фестиваль «Фрегат Паллада», в котором в этом году приняло участие более 5 000 человек, но и провести настоящий брейн-ринг среди студенческих команд поволжских городов», – поделился планами Игорь Егоров.

«Географическое образование – одно из самых актуальных направлений сегодня в образовании, – отмечает директор Центра образ и системных инноваций, кандидат на пост министра образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин. – Ключевая идея – стимулирование основ по формированию гражданской идентичности. Это глобальная российская повестка, потому что вопросы формирования патриотизма начинаются с того, что человек осознает себя частью страны и малой родины. А этого осознания невозможно достигнуть без географического знания. В этом направлении в регионе делается достаточно много хороших шагов: министерство образования серьезно контактирует с региональным отделением РГО, ведущими вузами и образовательными организациями, проводятся крупномасштабные форумы, познавательные географические игры».

 

Елена Ольдина